Дом на Московской, 4 может рухнуть в любой момент

20 апреля 2016, 16:04 | Репортеръ
В минувшую пятницу из стены дома на ул. Московской, 4 выпало несколько кирпичей. По счастливой случайности, в это время рядом с домом не было пешеходов.

В Кирове в ужасном состоянии находится дом на ул. Московской, 4, который считается объектом культурного наследия. В аварийном состоянии дом находится уже долгое время, но активно разрушаться начал недавно. В пятницу, 15 апреля, обвалилась стена дома со стороны фасада. Как рассказал очевидец Виктор Дербенев, кирпичи из фасада выпали около полудня. «Когда я приехал на работу, то стена была еще целой. В обеденный перерыв я вышел на улицу и заметил, что тротуар уже огородили. Хорошо, что кирпичи не упали на людей. Осколки на асфальте лежат большие, а на верхнем этаже здания уже отходит окно», - рассказал Виктор Дербенев.

Как рассказали в министерстве культуры Кировской области, это здание не входит в список объектов культурного наследия, хоть с 2010 года и считается таковым. Заместитель министра культуры Кировской области Елена Царева рассказала «Репортеру», что у этого здания много собственников. У части площадей дома на Московской, 4 собственником является администрация города Кирова. «Сейчас в адмнистрации предпринимаются срочные шаги для устранения выпадающих проемов в здании, - рассказала Елена Викторовна. - Насколько я знаю, вчера в горадминистрации состоялась комиссия по этому поводу. Все необходимые меры предпринимаются. Сделана оценка состояния объекта, будут предприниматься меры для предотвращения возможного обрушения здания».

В теруправлении Первомайского района нам сообщили, что на Московской, 4 разрушается не все здание, а всего лишь стена у одного из помещений. Кроме того, департаментом госсобственности заключен договор на ремонт этого здания. В департаменте госсобственности, правда, ничего не знают насчет заключения договора по ремонту. Там нам сказали, что по этому зданию подготовлен проект купли-продажи. И арендаторы, которые занимают часть помещений, принадлежащих горадминистрации, имеют право выкупа. Соответственно, реставрацию и ремонт здания, после выкупа помещений, они будут производить за собственный счет.

К слову, по мнению экспертов, здание начало разрушаться из-за того, что к двум существующим этажам в 2011 году был надстроен третий. Минкульт Кировской области, еще будучи департаментом культуры неоднократно пытался оспорить правомерность этого строительства. Правда, ни к какому результату это не привело. Как отметили в министерстве культуры Кировской области, они вновь направили документы в прокуратуру по Первомайскому району города Кирова. Там в свою очередь пообещали возобновить расследование и проверку правомерности надстройки третьего, мандсардного этажа.

Комментарии (4)К последнему
Гость_мнение | 20 апреля 2016, 16:39 #
Отдайте Крепостнову, отремонтирует.
Гость_киров | 20 апреля 2016, 17:08 #
Какой олень дал разрешение на третий этаж??
Гость_Инфузория | 20 апреля 2016, 18:09 #
Может олень, может олениха, что архитектуру "курирует"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ