В Госдуме предлагают ввести «прогрессивный налог» на зарубежные фильмы

26 апреля 2016, 12:59 | Репортеръ
Депутаты фракции «Справедливая Россия» Ильдар Самиев и Олег Пахолков внесли в Госдуму законопроект, который вводит прогрессивную шкалу налогообложения на прокат иностранных фильмов в России.
Фото: gradus.pro.
Фото: gradus.pro.

Авторы законопроекта предлагают облагать фильмы иностранных прокатчиков, компаний и их филиалов налогом на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ картины, сообщает РИА Новости. Так, если фильм идет в 80-100% кинозалов по стране, то ставка составит 20%, если в 60-80% -  15%, при показе в 40-60% - 10%, в 20-40% - 5%, а в менее 20% - 0%.

Доходы от этого налога депутаты предлагают направлять, в первую очередь, в Фонд кино при правительстве РФ на поддержку и финансирование фильмов отечественного производства.

Николай Пихтин, блогер:

«Такой налог, конечно же, скажется на цене билета. Кроме того, для контроля его исполнения потребуются немалые силы, которые съедят часть поступлений. Среди зарубежных фильмов, есть немало шедевров, которые люди смотрят. Если цена на билеты поднимется, то кинозалы часть зрителей на такие фильмы потеряет».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Если в конечном итоге это будет эффективный рыночный механизм по поддержке отечественного кино, то я за. Если все сведется к повышению цен на билеты на зарубежные фильмы, то я против. Как в реальности будет складываться ситуация, мне сложно прогнозировать».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Считаю, что такой налог абсолютно бездумный и вредный для развитие киноиндустрии. Буквально недавно удалось возвратить зрителей в кинотеатры, тем самым был сформирован спрос на отечественное кино. Все это способствует развитию инфраструктурного бизнеса. Предлагаемый налог вновь приведет к увеличению цен для людей, а это, естественно, к снижению числа зрителей и росту пиратства».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ