Минтруд начал обсуждать введение налога на тунеядство

12 мая 2016, 14:44 | Репортеръ
Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, но официально нигде не работающих.
Фото: kpcdn.net.
Фото: kpcdn.net.

«Наши коллеги из Белоруссии ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», - рассказал статс-секретарь - замминистра труда Андрей Пудов на международной конференции «Социальное страхование».

Пудов добавил, что легализация рынка труда является приоритетной задачей министерства, сообщает РИА Новости. Сейчас у ведомства есть ряд административных рычагов, который уже дали определенный эффект.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Этот вопрос очень сложный. С одной стороны, вопрос трудовой дисциплины важен. Проблема тунеядства ведет к потерям для бюджета и к развращению граждан. Однако в решение этой проблемы с помощью налога я не верю. Все равно будут создаваться обходные схемы и подставные организации. Конечно, проблема тунеядства существует, надо разобраться, каким образом можно с ней бороться»

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Для начала надо разобраться с термином «тунеядство». Если речь идет о тех, кто обладает трудоспособностью, но не работает, то такой налог обоснован. Однако, в этом числе могут оказаться и вахтовики, и работающие нелегально (в тоже время, не получающие никаких пособий). Особо выделяется группа, которая проживает в местности, где нет ни одного работодателя. У нас в области 500 таких поселений. Поэтому, считаю, что для борьбы с реальными тунеядцами такой закон нужен, но вопрос: из чего они будут платить такой налог? По поводу остальных - надо думать. Может быть есть смысл искать другие способы для легализации доходов».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Сегодня не самое лучшее время вводить подобный налог. Понятно, что государство хочет получить в казну дополнительные доходы в виде налогов от официально трудоустроенных лиц, а также в виде налога на тунеядство от неофициально устроенных. Но где будут брать деньги на уплату налога люди, потерявшие работу в кризис и не могущие найти новую работу по душе и по карману? Будут ли считаться тунеядцами выпускники образовательных учреждений, которые не могут найти работу из-за отсутствия опыта, а опыт не могут получить, потому что их без опыта никто на работу не берет? Будет ли считаться тунеядцем уволенный инженер с высшим образованием, которому в службе занятости предлагают, например, работу столяра, от которой он отказывается? У меня вопросов больше, чем ответов, поэтому я считаю, что в данной ситуации вводить подобный налог не стоит».

Комментарии (3)
Гость_житель | 12 мая 2016, 15:04 #
Прежде, чем вводить налог, надо дать людям работу, которой в нашей области днем с огнем не найти, каждый год на предприятиях идет сокращение рабочих мест. Люди не знают на что жить, а вам только налогами "обложить" и так бедного человека.
Гость_тунеядец | 12 мая 2016, 15:14 #
Не сработает, клали мы на власть) Этот закон нарушение Конституции. Прежде чем работать надо чтоб был недостаток рабочих мест. А у нас даже предприниматели нарушают законы о равенстве перед трудом, вывешивая объявления с указанием возрастных ограничений/
Гость_Инфузория | 12 мая 2016, 23:22 #
Реальных дел по оживлению экономики - ноль. У них мысль только в одном направлении работает - найти повод залезть к нам в карман, а также нервы нам пошатать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ