«УРАЛХИМ»: тест на безопасность

26 мая 2016, 14:41 | Репортеръ
Накануне Дня химика журналистам показали, какая работа ведется по обеспечению безопасности производства Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ».
«УРАЛХИМ»: тест на безопасность

Солнечная пятница как нельзя лучше способствовала торжественной обстановке в специальной пожарной части Кирово-Чепецка, которая обслуживает крупнейшее химическое производство региона. В этот день, 20 мая 2016 года, состоялось торжественное открытие нового пожарного депо на три машино-выезда для техники Специального управления ФПС № 16 МЧС России. Депо возведено в кратчайшие сроки на средства Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ». На строительство объекта было выделено порядка 10 млн 600 тыс. рублей.

В депо разместились новые специальные автомобили: пожарная насосная станция, рукавный автомобиль и УАЗ «Патриот», который нужен спасателям для разведки и обнаружения водоисточников, пожарный коленчатый автоподъемник. Вся техника тоже закуплена на средства химической компании. Благодаря такому подарку сотрудники Специального управления ФПС № 16 МЧС России смогут более оперативно реагировать на пожары и аварии, эффективно выполнять задачи на охраняемом объекте.

Начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России Дмитрий Степанов и директор Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе.
Иерей Максим Чувашев, начальник Специального управления ФПС № 16 МЧС России Дмитрий Степанов и директор Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе.

В торжественной обстановке директор Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ»Сергей Момцемлидзе вручил символический ключ от депо начальнику Специального управления ФПС № 16 МЧС России Дмитрию Степанову. В строю пожарных зазвучали аплодисменты, их поддержали и журналисты. В связи с тем, что работа спасателей связана с риском и опасностью, иерей Максим Чувашев подарил огнеборцам икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

Как отметил Сергей Момцемлидзе, участок дороги от пожарной части до завода был в очень плохом состоянии. «В 2016 году мы выделили 50 млн рублей на ремонт дорог в Кирово-Чепецке и попросили город отремонтировать участок дороги, ведущий к пожарному депо», - сказал Сергей Раулиевич.

Всего предприятием на закупку пожарной техники, строительство пожарного депо и дороги было направлено 28 млн 300 тыс. рублей.

Профессия - газоспасатель

Далее журналистов привезли в газоспасательную службу Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», которая в том числе занимается обеспечением безопасности на производстве. В учебном классе продемонстрировали защитные костюмы открытого и закрытого типа, оснащение газоспасателей, а также инструкции по эвакуации пострадавших.

Начальник газоспасательной службы (ГСС) Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Максим Бажин с журналистами.
Начальник газоспасательной службы (ГСС) Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Максим Бажин.
Газоспасатели.

По словам начальника газоспасательной службы (ГСС) Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Максима Бажина, на химическом предприятии в Кирово-Чепецке ГСС была создана в декабре 1977 года. «Газоспасательная служба необходима на производстве для ликвидации локализации последствий аварий, для поиска пострадавших в зоне загазованности и оказания им помощи, для контроля газоопасных работ, - уточнил он. - Также сотрудники ГСС обеспечивают противогазами сотрудников предприятия, которые проходят здесь обучение по технике безопасности».

Журналистам наглядно продемонстрировали, как правильно оказать первую помощь пострадавшему. Сотрудник ГСС использовал специальный манекен, который был подключен к компьютеру. Благодаря этому на мониторе можно было проследить его «сердцебиение» и «пульс».

«Мы ежегодно увеличиваем вложения в безопасность производства: как на промышленную, так и на противопожарную, - прокомментировал Сергей Момцемлидзе. - Практически в половине цехов проведены сухотрубы, которые позволят локализовать пожар без участия пожарных, то есть при возникновении возгорания в них будет заливаться вода. В одном их цехов появилась вакуумная установка для сбора пыли. К следующему году все производства завода будут оборудованы автоматическими системами пожаротушения».

Со слов главного инженера Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Андрея Семенюка, только на экспертизу промышленной безопасности всех реализуемых проектов и оборудования ежегодно направляется порядка 35-40 млн рублей. «Уделяется серьезное внимание и охране труда, - уточнил Андрей Николаевич. - К примеру, с прошлого года в связи с изменением законодательства поменялись в сторону ужесточения правила работы на высоте. Мы оперативно разработали мероприятия, которые необходимо будет в связи с этим выполнить. Новшество этого года: государство обязывает делать психоневрологическое заключение на каждого работника. Компания уже изыскала финансирование на эти цели. В прошлом году мы провели аттестацию рабочих мест на условия труда в зависимости от их сложности, вредности, и теперь каждое рабочее место имеет паспорт определенного образца».

Представители средств массовой информации еще раз убедились в том, что на производстве минеральных удобрений в Кирово-Чепецке пожарной и промышленной безопасности уделяют самое пристальное внимание.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ