ОНФ: Кировская область – лидер по числу нарушений в сфере выдачи ОСАГО в ПФО

3 июня 2016, 13:13 | Репортеръ
Активисты Общероссийского народного фронта провели проверку страховых компаний в 72-х субъектах РФ и обнаружили различные нарушения при продаже полисов ОСАГО.
Фото: bezformata.ru
Фото: bezformata.ru

Как сообщают кировские активисты ОНФ, было установлено, что в среднем по Приволжскому федеральному округу нарушения допускают 25% автостраховщиков при продаже полисов ОСАГО. В Кировской области было выявлено аж 70% нарушений страховых компаний: 5 страховых компаний из 7 пытались навязать дополнительные услуги по страхованию жизни и здоровья.

Автовладельцы рассказали активистам, что чаще всего они не могут приобрести полис ОСАГО из-за вечно отсутствующих специалистов. Схема у всех одна: автостраховщики предлагают оформить полис через интернет, но по факту сервис не работает «по техническим причинам». А в офисе автовладелецев ждет объявление, на котором написано, что полисы временно не выдаются из-за отсутствия специалиста.

«Информацию обо всех выявленных нарушениях будет направлена в Банк России, у которого есть необходимые полномочия для применения мер воздействия к страховщикам, - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Роман Титов. - Кроме того, активистами ОНФ в Госдуму внесен и принят в первом чтении законопроект, расширяющий перечень субъектов, которых можно привлечь к ответственности за навязывание допуслуг. Сейчас наказать можно только должностных лиц, а страховые компании и рядовых сотрудников - практически невозможно».

Законопроектом предлагается установить штрафные санкции - для физлиц до 5 тыс. рублей, для страховых компаний - до 500 тыс. рублей. Активисты считают, что эти штрафы помогут навести порядок на рынке услуг автострахования.

Кстати, лидером по доле нарушений среди участвовавших в исследовании субъектов страхового дела стал Южный федеральный округ (у 66% страховщиков). Меньше всего нарушений зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе (у 11% страховщиков).

Напомним, в феврале этого года Кировское УФАС оштрафовало «Росгосстрах» на 2,6 млн рублей за навязывание услуг: организация с 30 апреля 2014 года заключала с автовладельцами договор ОСАГО на полный срок страхования (1 год) вместе с направлением на прохождение техосмотра у ИП. При этом талон был предварительно заполнен без фактического прохождения технического диагностирования автомобиля.

Теги: ОНФ
Комментарии (5)К последнему
Гость_Застрахованный | 3 июня 2016, 16:11 #
Сегодня оформлял ОСАГО. Я чет не понимаю, когда порядок то уже наведут в это сфере? Беспредел процветает!!! Онлайн оформить - сайты забанены, приходишь в офис - обязательно доп.страхование. У Росгосстраха лицензию отзывали для профилактики и ничего не изменилось, только раньше страхование жизни стоило 1000 руб, а теперь 2000. Похоже обиделись на народ, да и решили отомстить. Народ наш имеют по всем фронтам, а мы все терпим, терпим, терпим.....Доколе???
Гость_Хватит грррабить народ! | 3 июня 2016, 16:26 #
Хороший вопрос "доколе "! Весь вопрос в том что изначально ОСАГО -навязаннная всем автовладельцам ПОТРЕБИТЕЛьСКАЯ ,УСЛУГА ПО СТРАХОВАНИЮ НЕ ЗАКОННА! ВСЁ, без исключения, СТРАХОВАНИЕ должно осуществляться исключительно на добровольном основании ! В данном случае имеет место быть узаконненное вымогательство денег у собственников авто, без чего они не имеют возможности передвигаться ,что также нарушает и Конституцию ,гарантирующую всем свободу передвижения!
Гость_Аноним | 3 июня 2016, 16:28 #
Передвигайся ножками, кто тебе не дает?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ