В Кирове появился памятник Сестре милосердия

20 августа 2016, 10:14 | Репортеръ
На этой неделе в Кирове состоялось открытие памятника павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны.
В Кирове появился памятник Сестре милосердия
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

На церемонии открытия памятника присутствовали и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Александр Галицких, глава города Кирова Владимир Быков, главный специалист департамента регионального развития Российского военно-исторического общества Александр Кудряшов и работники здравоохранения.

Скульптура «Сестра милосердия» установлена в сквере рядом со зданием гериатрического центра (перекресток улиц Молодой Гвардии и Карла Маркса), в котором в начале XX века размещался госпиталь. Инициатива по установке памятника принадлежит региональному отделению «Российского военно-исторического общества».

«Наш земляк, заслуженный художник России, скульптор Виктор Борискин предложил воссоздать образ сестры милосердия как символ помощи раненым, дань подвигу многих поколений врачей, санитарок, медсестёр Вятского края, - сказал в день открытия памятника Александр Галицких. - Сооружение памятника, безусловно, - затея дорогостоящая, и мы обратились за содействием к Министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому».

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, проект памятника принял участие в конкурсе, организованном РВИО, и выиграл грант в размере 3 млн рублей. Кроме того, помощь в его создании и установке оказали представители предпринимательского сообщества Кировской области.

«Всем, кто выносил бойцов с поля боя, врачевал раны в госпиталях, жертвовал молодостью и всей своей жизнью мы посвящаем этот памятник. Они выбрали свой путь. Они решили, что должны быть там, где решается судьба Отечества. Ими двигало чувство долга перед страной, перед людьми. Думаю, для современного молодого поколения - это достойный пример патриотизма и любви к своей стране, - сказал глава города Кирова Владимир Быков. - Этот памятник напоминание о том, что миром должны править не агрессия и распри между народами, а милосердие и любовь».

После торжественной церемонии открытия в основание памятника были заложены капсулы с прахом 80 уроженцев Вятской губернии, обнаруженных латвийскими поисковиками на местах сражений Первой мировой.

Добавим, что в первые месяцы войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тыс. человек. На протяжении ХХ века наш город оставался крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость Пистон | 20 августа 2016, 11:13 #
Спасибо за памятник, но не понятно, что за фонарь у неё в руке? Почему не санитарная сумка? Опять Борискин промазал, по созданию образа. Эх, провинция...
Гость_Не промазал | 20 августа 2016, 18:27 #
ИМХО это не фонарь, а утюг, чтобы бинты гладить и дезинфицировать
Гость_Irnasha | 21 августа 2016, 05:14 ответил Гость_Не промазал #
Ах-ха-ха, разуй глаза это ФОНАРЬ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ