На восстановление Спасского собора собрали почти 14 млн рублей

30 сентября 2016, 23:52 | Репортеръ
Сумма собранных пожертвований отображается на официальном сайте собора: средства на ремонт храма жертвуют как организации и бизнесмены, так и простые горожане.
На восстановление Спасского собора собрали почти 14 млн рублей

На ремонт Спасского собора в Кирове собрано уже 13 млн 379 тыс. 258 рублей, сообщается на сайте собора спасскийсобор.рф. На сайте можно найти именной список жертвователей, в котором указаны как названия фирм и организаций Кирова, имена кировских бизнесменов, так и имена простых жителей областного центра. Суммы пожертвований самые разные: от 5 млн рублей до 100 рублей.

Известно, что самым первым благотворителем, пожертвовавшим деньги на восстановление собора стала прихожанка Спасского собора Людмила Комарова, ныне уже покойная. Она пожертвовала храму 4 млн рублей. Именно с этой суммы и начались восстановительные работы в соборе.

Восстановление собора будет проходить в три этапа. Летом работы в храме вели шесть бригад рабочих. Они восстанавливали своды и арки, восстанавливали купол храма, начали ремонт карниза в средней части собора.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Оптимист | 1 октября 2016, 09:27 #
Кировская епархия- очень жадные и хитрые мрази и побирушки. Сначала с плачем просят помочь на храм, потом в этой де церкви этим же людям будут свои услуги и свечки по космическим ценам втюхивать.
Гость_поп | 1 октября 2016, 09:54 #
Не могу понять, все почти церкви восстановлены, только Спасский собор годами стоит обшарпанный. Пристройки для торговли отделали, а храм.... Не понимаю, конкретно в этом приходе деньги не туда уходят или работ настолько много, или не давали никогда именно на Спасский собор...
Гость_приход | 1 октября 2016, 10:21 #
Прокопа повязали, приходится теперь восстановление храмов финансировать бабушкам. А далеко не у всех бабушек есть в заначке по 4 миллиона, как у Комаровой. Вот и стоит храм невосстановленный. И это ещё Киров, "столица" региона, по области таких разрушенных храмов - тьма.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ