Кировские педагоги не останутся без зарплат в конце года

21 октября 2016, 10:27 | Репортеръ
Об этом заявил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Кировские педагоги не останутся без зарплат в конце года

Как сообщает пресс-служба облправительства, средняя зарплата педагогов составляет 21 тыс. 613 рублей (это 99% от фактически достигнутого в 2015 году уровня, или 105% от прогнозируемого размера средней зарплаты в области - 20 тыс. 567 рублей).

Правительство области выдает муниципальным образованиям субвенции на реализацию государственных образовательных стандартов в соответствии с нормативами. «Именно эти средства расходуются на выплату заработной платы, - рассказал Дмитрий Курдюмов. - С 1 января текущего года действующие нормативы финансового обеспечения общеобразовательных организаций снижены на 5%. Руководителям органов местного самоуправления, управлений образования, образовательных организаций следовало принять меры по оптимизации фонда оплаты труда, но без ущерба для зарплаты педагогов, - за счет внутренних резервов».

При этом Дмитрий Александрович отметил, что сниженные нормативы превышали действовавшие в предыдущем финансовом году (6 - 9 месяцев назад). Поэтому многие руководители не сориентировались и начисляли зарплату педагогам выше требуемого, исходя из ранее установленных нормативов. В результате к концу года в таких учебных заведениях столкнулись с недостатком средств на зарплату.

В марте - апреле руководителям была направлена вся необходимая информация. «Сейчас мы ежедневно общаемся с директорами учреждений, посещаем районы - ситуация везде разная, - пояснил Курдюмов. - Где-то нет проблем с так называемой «условной переплатой» и, соответственно, с дефицитом средств. А где-то всё не так благополучно. Решаем проблему индивидуально по каждому учреждению. Ситуация с отсутствием средств на заработную плату недопустима».

Комментарии (3)
Гость_учитель | 21 октября 2016, 10:47 #
Мне оказывается переплатили! Забирайте обратно. Я должен работать за призвание!
Гость_Медвед | 21 октября 2016, 13:07 #
Иди в бизнес, заработаешь легко и быстро много денег!
Гость_Ёпрст200 | 21 октября 2016, 23:00 #
А Кировстат сообщает, что "Как ни прискорбно, но сильно не дотягивают до средней зарплаты работники сферы образования. С января по июль текущего года они получали в среднем 18 606 рублей".
Ну и кто врёт?
Мы то знаем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ