В России продукты будут выдавать по карточкам: мнения

8 февраля 2017, 16:52 | Репортеръ
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в этом году в России могут запустить программу продовольственной помощи населению.
фото: ullica.ru
фото: ullica.ru

По словам министра, планируется ввести карточки, на которые будут начисляться баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства. Баллы будут эквивалентами денег. Карточки будут выдаваться нуждающимся гражданам. Мантуров отметил, что таким образом удастся адресно поддержать именно тех граждан, которые «не могут себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи и другое».

Станислав Куршаков, депутат ОЗС 5 созыва:

«Есть проблемы, которые нужно решать здесь и сейчас. Малообеспеченные граждане - это как раз из этой категории. Карта, с помощью которой можно купить российские продукты, на мой взгляд, хороший вариант помощи нуждающимся людям. Баллы будут потрачены только на продукты питания, а не на алкоголь и сигареты. Высвобождающиеся из семейного бюджета деньги можно потратить на другие нужды. Плюс небольшая, но все же поддержка российских производителей. Надеюсь, что проект заработает и не закроется из-за отсутствия финансов».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской думы:

«В этом проекте, как и в проекте «Покупай Вятское», есть немало положительного. Во-первых, стимулируется спрос на продукты отечественного производства, что повышает шансы производителей не только выживать в конкурентной среде, но и развиваться. Во-вторых, речь идет об адресной помощи именно нуждающимся, что увеличивает эффективность государственной социальной поддержки. Но все же государство должно ставить в приоритете создание условий для роста уровня благосостояния граждан, рост числа рабочих мест и уровней зарплат, эффективность управления пенсионной системой для выплаты достойных пенсий, а не раздавать продуктовые карточки как символ военного положения или пустых полок советского времени».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что для самых неимущих такие карточки нужны. Но за ними нужен очень строгий контроль. Такая практика существует во многих странах мира».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Евгения | 8 февраля 2017, 21:23 #
И что? социальную надбавку отберут? Будем карточками за квартиру платить? Я ем одну картошку и сало ... - всё ... остаётся лишь на оплату квартиры. Плата же растёт.
Гость_солярис | 8 февраля 2017, 21:25 #
мне вот интересно,я работаю в муниципальном учреждении, ЗП у меня 7500 руб, а прожиточный минимум в кирове 9943 руб. я нуждающаяся или нет ? денег нет на повышение ЗП, так хоть бы талоны эти давали, всем, у кого ЗП ниже прожиточного минимума, но думаю, как всегда, власть имущие не погнушаются, и очень многие карточки прилипнут к их загребущим ручонкам ..власть у нас самая неимущая, не зря каждый год ЗП себе родимым поднимают....
Гость_Правда | 10 февраля 2017, 23:09 #
Мнение тут одно -это надо же так умудриться ,чтобы народ богатейшей в мире страны, в 21 веке (с таким уровнем развития технологий) посадить на продуктовые карточки..И вывод тут тоже один- экономический геноцид населения осуществляемый колониальным режимом либералов-есть явная угроза безопасности государства и прреступление в отношении граждан страны!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ