Instagram удалит перекочевавшие из «ВКонтакте» «группы смерти»

9 февраля 2017, 12:13 | Репортеръ
Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) рассказал, что в соцсети Instagram зафиксирован рост хештегов, которые использовались в «группах смерти» во «ВКонтакте».
фото: papasemar.com
фото: papasemar.com

В январе 2017 года сотрудники РОЦИТ зафиксировали рост активности «групп смерти» во «ВКонтакте». По их просьбе 06 февраля разработчики соцсети заблокировали и удалили хештеги суицидных пабликов. Однако аналогичные теги стали появляться под характерными фотографиями в Instagram, сообщает lenta.ru.

По данным центра, всего было опубликовано более 45 тыс. подобных «опасных» записей. Все они использовали такие отметки, как #кит, #тихий, #синий, #китом, #жду, #хочу, #разбуди #тихийднм, #море, #спасименя, #синий_кит, #я_в_игре и другие. А в теге «тихийднм» пользователи писали «н» казахского алфавита.

Эти хештеги, по данным РОЦИТ, используются для выполнения заданий в «игре» под название «Синий кит». Фотографии с такими отметками объясняют, почему дети должны пойти на самоубийство. Например, часто публикуется снимок руки с нацарапанным на ней китом. Специалисты предположили, что это первый этап игры.

Представители организации просят родителей чаще обращать внимание на поведение своих детей, а также больше уделять им внимание.

По данным Следственного комитета РФ, во «ВКонтакте» с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, где пропагандировали суициды. Согласно расследованию, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей предпринимали попытки покончить с жизнью.

Тем временем глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал власти, а также родителей школьников провести тщательную работу по борьбе с «группами смерти». Такие поручения он дал в ходе заседания с руководством министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации, представителями духовенства и главными редакторами республиканских СМИ.

Читайте по теме Новости Вконтакте
Приложения VK исчезли из App Store
В соцсети «ВКонтакте» появился раздел для поиска работы
Соцсеть «ВКонтакте» запустила собственный сервис знакомств
Комментарии (1)
Гость_Трусы! | 10 февраля 2017, 00:22 #
Родители должны мочить организаторов этих групп. Я поражаюсь, дети гибнут, а где месть родителей?! За яица вешать, или у Лисы они сгнили?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ