Депутата оштрафовали на 200 тыс. рублей за мусор на пашне

15 февраля 2017, 18:21 | Репортеръ
15 февраля на комитете по аграрным вопросам и развитию сельских территорий министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области рассказало депутатам о проблеме с организацией несанкционированных свалок
фото: tomsk.bezformata.ru
фото: tomsk.bezformata.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области напомнило депутатам Федеральный закон от 2002 года «Об охране окружающей среды», согласно которому запрещается сброс отходов на почву. Ответственность за несанкционированный мусор несут собственники, арендаторы и землепользователи участков. Кроме того, собственники должны сообщать в органы о загрязнении земельных участков. «Чаще складывается такая ситуация: неизвестное лицо осуществляет сброс бытовых отходов на поле, а ответственность несет собственник, - рассказал депутатам начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Остап Паладич. - За несоблюдение экологических требований влечет наложение административного штрафа на ИП от 30 до 50 тыс. рублей, на юрлиц - от 100 до 200 тыс. рублей».

«Я столкнулся с этой штукой. Мне за 30 соток выписали 200 тыс. рублей штрафа. Это обычная поселковая свалка, которая никогда не вывозилась. Три года назад проверили это место, все нормально (было установлено, что свалка на чужой территории), - говорит депутат и директор СПК племзавод «Соколовка» Вячеслав Ягдаров. - Тут приезжает девушка из Россельхознадзора с новым прибором, который показал, что 30 соток мусора на моей пашне. Так и выписала штраф».

Также они были возмущены тем, что мусор на их землях появляется из-за местных жителей, которые выкидывают пакеты с гадостью на их пашни. «А потом проверка и штраф в несколько сотен тысяч», - дискутировали депутаты.

Представитель управления Россельхознадзора по Кировской области, чтобы не получать такие штрафы, посоветовала лучше охранять свои территории и фотографировать нарушителей. «Тогда мы будем наказывать их, а не вас», - заявил представитель управления. «Получается, нам надо по всему периметру охрану поставить, самостоятельно ловить людей, выкидывающих мусор на пашни, и приводить их за руку к вам?!» - чуть ли не кричали депутаты.

В итоге все сошлись на мнении, что нужно изменить систему наказания: сначала предупреждение и рекомендации по устранению несанкционированного мусора, затем предписание, а лишь потом огромный штраф.

Комментарии (1)
Гость_Житель | 16 февраля 2017, 08:33 #
Ну Ягдаров и гавнюк. "Свалка на чужой территории, все нормально". Но свалка у тебя под носом, в поселке, где ты живешь и работаешь. Решай вопросы, депутат хренов, а не только дотации на свой колхоз проси.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ