Игорь Васильев пригласил дальнобойщиков на встречу в областное правительство

12 апреля 2017, 12:56 | Репортеръ
Глава Кировской области встретился с перевозчиками, выступающими против системы «Платон».

Игорь Васильев утром 12 апреля посетил лагерь дальнобойщиков на Луганской улице в Кирове. На этом месте протестующие разместились вчера, 11 апреля, в рамках всероссийской акции протеста. Глава Кировской области предложил дальнобойщикам организовать встречу в правительстве области, предметно обсудить проблемы перевозчиков и меры поддержки, которые может оказать региональная власть.

«Давайте все ваши вопросы разделим на блоки - что в ведении федеральной власти, что под контролем области и города, - предложил Игорь Васильев. - Есть вопросы, которые мы как региональная власть можем решить. Я знаю, есть сложности с дорогами, парковками, инфраструктурой, сервисом. Нужно разложить всю карту отрасли и понять, чем мы вам можем помочь, что можно сделать быстро, а на какие вопросы понадобится время. Давайте сегодня или завтра сядем за стол и все обсудим. Это же не дело - решать серьезные вопросы на парковке».

«Вы нас очень удивили, что так просто взяли и приехали. Мне кажется вы единственный из губернаторов, кто так поступил. Это вызывает уважение», - сказал на встрече дальнобойщик, заместитель председателя союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Юрий Куншин.

«Я ни от кого не прячусь, всегда открыт к диалогу. Определите инициативную группу, сформируйте вопросы и будем обсуждать. Все что в наших силах, сделаем», - ответил губернатор.

Как рассказал председатель союза грузоперевозчиков Кировской области «Вятка» Валерий Сояк, цель акции - добиться диалога с властью: «Мы хотим участвовать в обсуждении правил, по которым должны жить и работать. А сейчас нам ставят заведомо невыполнимые условия. Рентабельность нашего бизнеса стремится к нулю. Никто лучше нас не знает проблемы отрасли, мы часть экономики, и уверены, что система «Платон» негативно повлияет на всю экономику страны».

Помимо «Платона» недовольство дальнобойщиков вызывают штрафы за нарушение режима труда и отдыха. По новым правилам водители большегрузов должны отдыхать через каждые 4,5 часа за рулем, однако придорожных стоянок не хватает, а вставать на обочине с дорогостоящими грузами водители опасаются. Еще вопросы и по поводу работы пунктов весового контроля.

Напомним, ранее дальнобойщики уже встречались со спикером Законодательного собрания Кировской области Владимиром Быковым. Они просили помочь организовать круглый стол с представителями федеральной власти, в компетенции которых принимать решения по «Платону».

Комментарии (36)К последнему
Гость_gaz | 12 апреля 2017, 13:04 #
Белых так же встречался с Союзом автомобилистов. Только он встречался сразу, сам, а не после Быкова.
Гость_Кирек | 12 апреля 2017, 13:12 #
Вызывает уважение. Реально губеры в эту историю лезть не хотят, наш первым пошел.
Гость_дебил наш губер | 12 апреля 2017, 17:32 #
Дебил, с протестующих нельзя договариваться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ