Полигон ТБО в Кирово-Чепецке потушили спустя год

25 апреля 2017, 12:20 | Репортеръ
Горящий с 13 апреля 2016 года полигон ТБО в поселке Перекоп, наконец, потушили.
Полигон ТБО в Кирово-Чепецке потушили спустя год

Вчера, 24 апреля 2017 года, судебные приставы совместно с представителями ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области» и лично главой администрации Кирово-Чепецка Михаилом Шинкаревым зафиксировали, что полигон ТБО в поселке Перекоп потушен.

«Задымление устранено полностью, полигон больше не горит и не тлеет», - сказал Михаил Анатольевич.

Борьба с возгоранием твердых бытовых отходов в Кирово-Чепецке длилась с 13 апреля 2016 года. Тогда Росприроднадзор проверил полигон ТБО и установил, что кирово-чепецкие коммунальщики на самом деле не предпринимают никаких мер, тем самым нарушая природоохранное законодательство и ставя под угрозу здоровье горожан.

В итоге в отношении МУП «Коммунальное хозяйство» было возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой). Дело дошло до судебных приставов. В результате все удалось устранить только в этом году. Правда, «Коммунальное хозяйство» не признает себя виновным и подало апелляцию, которую рассмотрят 28 апреля.

Добавим, 14 апреля 2017 года решением Кирово-Чепецкого районного суда деятельность полигона ТБО в поселке Перекоп была приостановлена на 15 суток. В связи с этим было проведено два экстренных заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Кирово-Чепецка.

В настоящее время полигон ТБО до сих пор не принимает бытовые отходы. На сегодняшний день твердые бытовые отходы Кирово-Чепецка принимает Зуевский полигон.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ