Родители детей-инвалидов жалуются на бюрократию при получении льготного проезда

20 июня 2017, 16:06 | Репортеръ
В реготделение Общероссийского народного фронта обратились родители детей-инвалидов с жалобой на недоработки в системе льготного проезда.
Родители детей-инвалидов жалуются на бюрократию при получении льготного проезда
Фото: Сергей Зубарев

Как сообщает пресс-служба ОНФ, в Кировской области почти 4 тыс. детей-инвалидов. По закону, ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет и сопровождающий имеют право на льготный проезд на городском транспорте. Однако, по словам родителей, с собой приходится возить много документов, чтобы воспользоваться льготой.

При достижении 7 лет детям-инвалидам выдают транспортную карту, а на одного из родителей оформляется пенсионное удостоверение ребенка. Если ребенка сопровождает другой родитель или родственник, то кондукторы требуют справку из органов социальной защиты о том, что ребенку предоставляется льгота, справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и свидетельство о рождении ребенка, отмечают активисты. Родители жалуются, что эти справки печатаются на обычной бумаге без твердого переплета, быстро рвутся и мнутся. А справка МСЭ содержит в себе персональные данные.

С проблемой сталкиваются и жители районов. Если в Кирове льготный проезд детям-инвалидам предоставляется только по транспортной карте, то в районах есть лишь талоны на месяц. Поэтому по областному центру жителям районов приходится ездить за полную стоимость.

«Основная проблема в том, что у детей-инвалидов нет никаких официальных документов, подтверждающих инвалидность, - считает эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова. - По мнению экспертов ОНФ, необходимо разработать единую форму удостоверения ребенка-инвалида, как это было раньше в органах соцзащиты, чтобы по данному документу ребенку-инвалиду и его сопровождающему предоставлялся льготный проезд. Тогда отпадет надобность возить с собой остальные документы».

Также родители добавляют, что они часто ездят без детей в медицинские и социальные учреждения, за лекарствами. Они предлагают перенять опыт Москвы, где родитель может бесплатно ездить в общественном транспорте без сопровождения ребенка.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ