Клещи покусали 6 тыс. жителей Кировской области

23 июня 2017, 17:46 | Репортеръ
За сезон за медицинской помощью с укусами клещами обратились 5 тыс. 950 жителей Кировской области, из них 1 тыс. 85 - дети.
Клещи покусали 6 тыс. жителей Кировской области

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в этом году обращаемость с укусами клещей ниже уровня 2016 года (в прошлом году на этот период было 11 тыс. 970 случаев), при этом сохраняется высокий уровень активности насекомых из-за благоприятной погоды

Уже зарегистрировано 6 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, в том числе один непривитый ребенок (в 2016 году - 20 человек), у 42 человек выставлен диагноз иксодового клещевого боррелиоза (в 2016 году - 87 случаев).

Как защититься от клещей

Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 см от земли. Больше всего их на краю леса, вдоль тропинок.

На природу нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Следует периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх. Не следует садиться или укладываться на землю.

Когда вы вернетесь из леса, снимите одежду, осмотрите ее и тело. Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных. Можно использовать и специальные акарицидные средства, которые отпугивают клещей,.

Если вас укусил клещ, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Читайте по теме Опасные клещи
На кировских кладбищах травят кровопийц
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ