Госдума может повысить порог долга для запрета выезда за границу

4 июля 2017, 14:23 | Репортеръ
Минимальная сумма долгов, при которой пристав может ограничить выезд за границу, может вырасти с 10 до 30 тыс. рублей.
Фото: twimg.com
Фото: twimg.com

Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Изменения должны вступить в силу 1 октября 2017 года, сообщают «Известия».

Предлагается ограничивать выезд за границу при долге более 30 тыс. рублей. У должника есть 5 дней для добровольного погашения долга. Если после истечения этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тыс. рублей.

При этом нововведение не относится к долгам по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Для этих случаев порог остается прежним - 10 тыс. рублей.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Наша фракция (прим. - ЛДПР) поддерживает повышение невыездного порога. Иногда граждане не успевают вовремя заплатить. Между оплатой долга и возможностью отвезти детей на отдых, россияне, конечно, выбирают второе. Поэтому считаю, что можно этот порог увеличить еще больше. К тому же причиной выезда за границу может быть не только отдых, но и лечение, семейные проблемы. Нужно быть ближе к людям и учитывать их жизненные проблемы».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Иногда долги накапливаются за незначительные нарушения. Например, большие штрафы за превышение скорости. Подобные нарушения не несут большого вреда, поэтому можно увеличить невыездной порог. Однако это все равно нарушения, и за них надо отвечать»

Николай Пихтин, блогер:

«То, что порог поднимут - это нормально. И время для уплаты в 2 месяца нормально. Но встаёт вопрос о работе приставов - как так построена работа, что только при выезде за рубеж можно взыскать долг. И вряд ли это приведёт к тому, что будут быстрее оплачивать долги».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ