В платежках кировчан появится новая строка — обращение с ТКО

5 июля 2017, 16:08 | Репортеръ
Жители региона станут платить не только за сбор и вывоз мусора, но также его дальнейшее захоронение или переработку.
В платежках кировчан появится новая строка — обращение с ТКО

По данным Контрольно-счетной палаты региона, 80% бытовых отходов в Кировской области размещаются в неположенных местах, на стихийных свалках, сообщил заместитель председателя Законодательного собрания региона Роман Титов. Он отметил, что часто можно увидеть, как автомобилисты выбрасывают из окон машин мусор на обочину, выкидывают на трассы пустые бутылки. «Это нехватка экологического сознания, бескультурье. С этим надо бороться только жесткими штрафами», - отметил Титов.

Правда, бывают и другие ситуации: когда человек рад бы выбросить мусор, но поблизости нет ни контейнеров, ни площадок для сбора. Титов отметил, что на сегодняшний день в сельской местности практически нет вывоза твердых бытовых отходов, особенно из малых деревень.

Вместе с тем, кировчане стали задумываться об экологии, многие готовы перейти к раздельному сбору мусора. Власти на местах приветствуют такие начинания, но система еще не выстроена до конца.

В областном Заксобрании отметили, что наш регион готовится к внедрению новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами. В ближайшее время в коммунальных квитанциях кировчан появится новая строка - обращение с ТКО. И жители будут платить не только за сбор и вывоз мусора, но и дальнейшее его захоронение или переработку. На федеральном уровне законы о «мусорной реформе» уже приняты. В Кировской области до июля следующего года должны быть заключены договоры с региональными операторами - компаниями, которые возьмут на себя ответственность за сбор и вывоз мусора на определенной части региона. Конкурс на выбор этих операторов должен пройти до мая следующего года.

Планируется, что такие компании займутся не только вывозом мусора, но и устранением незаконных свалок. Убирать их они будут за свой счет, а после смогут добиться возмещения понесенных расходов от муниципального образования, на территории которого находилась несанкционированная свалка.

Депутаты Законодательного Собрания и в дальнейшем будут держать ход реформирования коммунальной отрасли под контролем, обращая особое внимание на прозрачность процедур отбора операторов по обращению с отходами, а также на ход формирования новых коммунальных тарифов.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Ж_С | 6 июля 2017, 09:33 #
Появилась новая доилка населения. Кто то уже потирает рученки впредвкушении бабла. Не стоит ли указать сидящим на верхушке пирамиды, что это их задача, а не населения.
Гость_юрий | 6 июля 2017, 10:16 #
Давайте дальше выжимайте из народа что можно и чего нельзя. Население - это дойная корова и ее можно даже не кормить а доить и доить. Молодцы наши законодатели - опять нашли кормушку! Через месяц -два опять что-нибудь придумают.
Гость_гость | 6 июля 2017, 11:42 #
Все правильно опять будут доит народ . А Титов это вообще большой демагог и балабол .Как специалист он ноль.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ