«Яндекс.Музыка» показала, где любят кировских музыкантов

21 июля 2017, 15:18 | Репортеръ
Аналитики «Яндекс.Музыки» убедились, что российских музыкантов чаще любят сильнее именно на родине. Киров не стал исключением.
«Яндекс.Музыка» показала, где любят кировских музыкантов

Сервис «Яндекс.Музыка» узнал, действительно ли музыкантов больше любят на их родине (месте рождения или образования группы). Аналитики взяли исполнителей, входящих в топ-500 русскоязычных артистов по количеству прослушиваний на «Яндекс.Музыке» хотя бы в одном из регионов России.

Такой подход позволил включить в список (769 музыкантов и коллективов) не только звезд общероссийского масштаба, но и тех, кто популярен в нескольких или одном регионе. Охваченный период - полгода, так снизилось влияние концертов и новых альбомов.

Оказалось, большую часть артистов из получившегося списка действительно любят в родных городах: у 2/3 исполнителей дома прослушиваний больше, чем в среднем по России. Самым «домашним» стал Баста, которого в Ростовской области слушают почти в полтора раза чаще, чем в среднем. На другом конце этого рейтинга Стас Пьеха - в Петербурге его слушают в 2 раза реже среднего уровня.

Киров на получившейся карте музыкальных предпочтений связали с группой «Торба-на-Круче». А кировские группы больше любят в Вологодской, Тверской и Курганской областях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ