Санавиация спасла мужчину с инфарктом

13 августа 2017, 12:52 | Репортеръ
Впервые вертолет санавиации совершил ночной вылет в Подосиновский район Кировской области.
Санавиация спасла мужчину с инфарктом
Фото: Правительство Кировской области

Житель села Демьяново на днях был доставлен в областную клиническую больницу с диагнозом «острый инфаркт», сообщили в пресс-службе правительства Кировской области. Врачи клиники провели операцию. Сейчас мужчина находится в реанимации, его состояние стабильно, и опасности для его жизни нет. Спасение пациента стало возможным благодаря работе санавиации: мужчина был доставлен для оказания медицинской помощи в кратчайшие сроки. Отметим, что между Кировом и Подосиновским районом существует лишь железнодорожное сообщение. До областного центра из Подосиновского района поезд идет несколько часов. Тогда как для пациентов с подобной патологией дорога каждая секунда: жизнь человека зависит от того, насколько быстро проведено медицинское вмешательство.

Сам пациент из Демьяново - Алексей Пометун - рассказал, что врачи вылетели к нему вовремя и сразу же оказали помощь. «Огромное спасибо медикам, которые великолепно подошли к своему делу, и пилотам, которые вылетают в любую точку и в любой момент», - рассказал Пометун.

Напомним, это уже не первый раз, когда служба санавиации спасает жизни кировчан. На днях экстренно госпитализировали 79-летнюю пациентку из Опаринского района. Женщину доставили в кардиохирургическое отделение Кировской областной клинической больницы, у нее диагностировали блокаду сердца. По словам пилота санитарного вертолета МИ-2 Валентина Комлева, полет занял 58 минут, на авто на это потребовалось бы несколько часов, предполагает он. Из Вятскополянской ЦРБ, куда поступил пациент с острым инфарктом миокарда, вертолет в течение двух часов доставил его в кардиохирургическое отделение областной больницы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ