Жители деревни Лузского района живут без магазина и телефонной связи

6 сентября 2017, 17:13 | Репортеръ
В Общероссийский народный фронт обратились жители деревни Егошинской Лузского района Кировской области, которые попросили помочь восстановить телефонную связь.
Жители деревни Лузского района живут без магазина и телефонной связи

В деревне Егошинская живут всего несколько пожилых людей. Эти люди живут без продуктового магазина и телефона. «То, что магазина нет, мы смирились. Но как мириться с тем, что не работает телефон? Что случись, никто на помощь не придет. Для нас телефон - это жизнь!», - написали в ОНФ жители деревни.

Всего в деревне 7 стационарных телефонов, которые подключены к распределительной коробке. Эта коробка, по словам жителей, очень старая и перестает работать после любых погодных проявлений - ветра, дождя, снега.

Два месяца назад телефоны стали работать раз на раз: связь работает через день либо ее нет дня 3-4. Чтобы подать заявку на ремонт телефона, пожилым людям нужно пройти пешком 6 километров. А попытка подать заявку на ремонт по федеральному телефону «Ростелекома» не увенчались успехом - включается автоответчик, реклама, а старые стационарные телефоны не позволяют выбрать нужный пункт меню для соединения с оператором.

Федеральный закон «О связи» гласит, что в каждом поселении должно быть установлено как минимум одно средство для оказания услуг телефонной связи, которое должно обеспечивать бесплатный доступ к экстренным оперативным службам. А в Егошинской деревне такого нет.

«Мы направили обращение в «Ростелеком», поскольку именно на эту организацию возложена обязанность по обеспечению работы таксофонов, прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Считаем, что на проблему должны обратить внимание и районные власти».

Тем временем прогресс и новые технологии обернулись проблемой для жителей деревни Ефремково Алеховщинской волости Лодейнопольского района Ленобласти. Местным жителям поменяли стационарные телефоны на мобильные оператора «Мегафон». В деревне установлена передающая вышка, однако там нет автономного источника энергии. При отключении электричества выключается и связь. Чтобы вызвать электриков, кто-то должен отправиться за 25 км в село Алеховщина. Электричество отключается довольно часто из-за износа оборудования. В результате жители деревни и дачники остаются без света и связи.

Теги: ОНФ
Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (3)
Гость_Бабло отмыто-дачи построены | 6 сентября 2017, 17:30 #
А что стало со всем известными красными "Путинскими" будками?
Гость_современник | 7 сентября 2017, 07:15 #
таких деревень даже ближе к центрам хоть пруд пруди
Гость_семен | 7 сентября 2017, 14:14 #
Деревня в 100 км от райцентра, десятки км от основной линии. Кто будет вкладывать миллионы в реконструкцию сетей? Пенсионеры вот и пишут такие письма, считая, что им все должны сделать. Но правда жизни суровая. Кстати, в этой деревне линия накрылась 12 августа и к 15 августа все уже было восстановлено, как сказали связисты - в нормативные сроки. учитывая расстояния
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ