В аэропорту Кильмези впервые за 26 лет приземлился самолет

7 сентября 2017, 18:36 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассмотрят возможность возобновления авиарейсов в Кильмезском районе.
В аэропорту Кильмези впервые за 26 лет приземлился самолет

Сегодня, 7 сентября, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев в рамках рабочей поездки в Кильмезский район осмотрел территорию аэропорта в двух километрах от Кильмези, сообщили в правительстве Кировской области.

В правительстве отметили, что кильмезский аэропорт действовал с 1977 по 1991 годы. Отсюда ежедневно осуществлялись рейсы в Киров, Вятские Поляны, Уржум, Малмыж и Лебяжье. Услугами аэропорта пользовалась служба авиалесоохраны. В 1991 году аэропорт был закрыт. Сегодня, впервые за последние 26 лет на него приземлился самолет.

Как рассказал Игорь Васильев, посадка тут частного самолета - знаковое событие, которое говорит о том, что внутри нашего региона восстанавливается авиасообщение. «В области развивается санитарная авиация: вертолеты оперативно доставляют пациентов из районов в лучшие медучреждения Кирова, спасают жизни людей. Теперь продемонстрирована возможность районов, в частности, Кильмезского, принимать бизнес-рейсы. Это значит, что в ближайшие годы у нас появится еще больше серьезных инвесторов», - отметил Игорь Васильев.

К слову, представители компаний «Актив хаус» и «Азимут Киров» заинтересовались возможностью использования аэродрома для самолетов авиалесоохраны, бизнес-рейсов и учебно-тренировочных занятий по линии ДОСААФ. Специалисты отметили, что взлетная полоса аэродрома находится в хорошем состоянии.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 7 сентября 2017, 19:51 #
Может даже в Питер или Москву рейсы запустят? Было бы здорово не тратить кучу времени на поезда.
Гость_имхотеп | 8 сентября 2017, 06:33 #
попробуй сульфозином проколоться. Должно помочь.
Гость_авиатор | 8 сентября 2017, 09:14 #
Полоса в Кильмези 547м, кроме Ан-2 и ВС классом ниже туда ничего не сядет и не взлетит. о каких Москве и СПб вообще может идти речь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ