В Кирове создали интерактивную карту для охотников

12 сентября 2017, 19:05 | Репортеръ
ГИС-карта охотничьих угодий Кировской области была создана сотрудниками регионального министерства охраны окружающей среды.
В Кирове создали интерактивную карту для охотников

В Кирове разработали интерактивную карту для охотников, сообщили в пресс-центре областного правительства. На карте различными цветами обозначены охотничьи хозяйства и общедоступные охотничьи угодья области. Кроме того, на ней есть информация о площади угодий, а также контактная информация по каждому охотпользователю.

До создания ГИС-карты задачи информирования охотников решались с помощью атласа «Природа и охота Кировской области», который был издан в 2003 году. В правительстве области сообщили, что разработка интерактивной карты проводилась с начала 2017 года двумя региональными министерствами: охраны окружающей среды и информационных технологий и связи. Использование ГИС-карты позволит охотникам не нарушать границы охотничьих хозяйств, в которые получены документы на право охоты.

И.о. зампреда правительства Кировской области Максим Кочетков отметил, что ГИС-карта разработана впервые в области и относится к картам нового поколения. «Эта карта позволяет каждому, кто имеет доступ в интернет, ознакомиться с местоположением охотничьих хозяйств Кировской области, получить контактные данные охотпользователей, спланировать свои охотничьи поездки, а также предупредить возможные нарушения правил охоты», - отметил Кочетков.

Карта размещена на веб-портале «ГИС Экология» в разделе «Охрана и использование животного мира».

Комментарии (1)
Гость_гость | 12 сентября 2017, 19:26 #
Братья-белорусы уже давно и относительно недорого продают свою ГИС-программу по учету лесных ресурсов. Есть там бесплатный модуль для охотников, есть бесплатный модуль для ягодников. Можно проследить за убежавшей охотничьей собакой по сигналу GPS её маячка. Так что Америк господа чиновники не открыли. Вполне вероятно, что белорусский продукт обошёлся бы региону дешевле нежели самодельный (?).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ