В начальной школе введут уроки шахмат

11 октября 2017, 11:16 | Репортеръ
Об этом сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.
фото: Youtube.com
фото: Youtube.com

Ольга Васильева сообщила, что в ближайшие два года в младших классах введут обязательный урок по шахматам. «Что касается обязательного введения. Мы планируем в ближайшие два года, начиная со следующего года, с 1 по 4 класс - один час в неделю», - сказала она.

Станислав Куршаков, депутат ЗакCобрания Кировской области пятого созыва:

«Я считаю, что введение обязательных уроков шахмат в школах довольно спорное решение. Подоплека этого предложения, насколько я понимаю, в развитии логического мышления детей и привития им навыков принятия самостоятельных решений. Я считаю, что для этого есть множество других более доступных и интересных форм для детей начальных классов. Сейчас масса развивающих игр и курсов. Кому-то шахматы просто не даются, зато легко усваиваются другие, например, творческие предметы. Если это урок, то должна быть аттестация, оценка. За что ставить оценку: за названия фигур и то, как они ходят? Тогда давайте теорию футбола преподавать. Не менее интересно. Или ставить пятерки победителям? А проигравшим тогда что? У трети ребят могут быть двойки-тройки. Шахматы - это всего лишь один из более чем двухсот тысяч видов спорта, причем не самый спортивный. Поэтому, если уж они вводятся в школьную программу, должны быть на уровне факультатива».

Николай Пихтин, блогер:

«Я двумя руками «ЗА» введения уроков шахмат в школах! Очень полезное развивающее занятие. В молодости я играл, но так, любительски».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ