ОНФ: уборка снега зимой в Кирове будет неконтролируемой

17 октября 2017, 11:02 | Репортеръ
Активисты кировского отделения ОНФ проанализировали проект муниципального контракта на уборку, вывоз и утилизацию снега.
Фото: odessa-life.od.ua
Фото: odessa-life.od.ua

Напомним, неделю назад на сайте госзакупок появился аукцион на уборку, вывоз снега с улиц Кирова, а также его утилизацию. До конца года подрядчик должен будет вывезти 52 тыс. 400 кубометров снега. Начальная цена контракта составляет 9,6 млн рублей.

При таких условиях муниципального контракта система уборки и вывоза снега, как и ранее, будет неконтролируемой, считают в реготделении ОНФ.

Вначале 2017 года активисты выяснили, что систему уборки и вывоза снега в Кирове нельзя проконтролировать. В контрактах были прописаны объемы выполняемых работ, а также требование оборудовать технику системой спутниковой навигации. При этом подрядчики не были обязаны предоставлять данные спутникового мониторинга передвижения техники, что затруднило контроль фактически выполненных работ. Эти выводы общественников были подтверждены прокуратурой.

В проекте нынешнего контракта нет требований по наличию системы спутникового мониторинга и предоставлению соответствующих данных. Оплата работ будет проходить только на основании документов, которые предоставит подрядчик - акта выполненных работ, счета-фактуры и справки о выполнении работ. При этом заказчик должен проконтролировать выполнение работ в течение 5 рабочих дней с момента сдачи исполнительной документации. При этом активисты не представляют, как это будет проходить на практике, особенно при ежедневных снегопадах.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова отметила, «Дирекция дорожного хозяйства Кирова» при формулировании условий контракта не учла замечания, озвученные в начале года. «Сотрудникам дирекции будет весьма проблематично проверить, соответствуют ли декларируемые подрядчиком объемы выполненных работ действительности, в особенности, если следующая зима будет такой же снежной, как прошлая. А к каждой единице техники контролера не приставишь. В итоге мы рискуем увидеть повторение ситуации прошлого года, когда чиновники отчитывались о рекордных объемах убранного и вывезенного снега, а горожане все равно тонули в снегу», - считает она.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Гость_старая кляча | 17 октября 2017, 14:37 #
Пока прокуратура и прочие органы не начнут по настоящему работать , воровство будет только процветать везде .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ