В каждом районе Кировской области появится опорная школа

16 ноября 2017, 14:21 | Репортеръ
На заседании правительства Кировской области обсудили передачу муниципальных школ в собственность региона и создание образовательных центров в районах области.
В каждом районе Кировской области появится опорная школа
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Как сообщает пресс-служба облправительства, Кировская область станет пилотным регионом по реализации проекта. Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что реализация проекта даст равные возможности в получении знаний для всех школьников области независимо от места их проживания.

В 2010 году появилось 18 областных государственных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты. С 1 января 2018 года на областной уровень будут переданы ещё 29 муниципальных школ. Таким образом, в каждом районе области будет создана опорная школа.

В настоящее время в школах области не хватает учителей физики, математики, информатики, иностранного языка, а средний возраст педагогов увеличивается. В текущем учебном году доля учителей пенсионного возраста составляет 29%, доля учителей в возрасте до 35 лет - всего 13%.

В правительстве отметили, что на базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках проекта учителю, который работает сразу в нескольких школах, предоставят автомобиль. Также будут внедряться новые технологии и механизмы обучения. А в районах, где позволяет скорость интернета, для сельских школьников организуют дистанционное обучение.

Кроме того, в регионе планируют разработать единую виртуальную платформу. Лучшие педагоги опорных школ смогут удалённо проводить уроки и семинары для учеников. Кировские школы смогут подключаться к урокам, которые дают учителя из других городов.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (1)
Гость___ | 16 ноября 2017, 17:39 #
Ну что тут сказать. Оптимизация. Закончились времена СССР, когда ресурсов (трудовых, интеллектуальных, сырья) было в избытке.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ