Кировские супермаркеты продают сигареты рядом со школами

17 ноября 2017, 11:58 | Репортеръ
В международный День отказа от курения Роспотребнадзор напоминает, как в России снижают численность курильщиков и какие торговые сети нарушают запрет на продажи сигарет у школ.
Фото blogspot.com
Фото blogspot.com

Цель Дня отказа от курения - обратить внимание людей на вред табачной зависимости. По данным Минздрава РФ, борьба с курением в России привела к тому, что менее чем за 10 лет употребление табака у взрослых снизилось на 25 %, а у подростков в 2,5-3 раза.

Как отметили в кировском Роспотребнадзоре, не все компании выполняют положения ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Об этом говорят как граждане в своих обращениях, так и данные проверки. Самое частое нарушение - продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений. За 10 месяцев 2017 года за данный вид нарушений за это оштрафовали более 70 должностных и юридических лиц.

В число основных нарушителей попали ИП Марьин В.Г., ООО «Вита» (сеть магазинов «Самобранка»), ООО «Лабиринт-Волга», ООО «Альфа-Пенза» (сеть магазинов «Красное и белое»), АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка»), ООО «Айтек» (сеть магазинов «Оазис») и др.

Борьба с курением 

31 мая, когда отмечался Всемирный день без табака, Newsler.ru расспросил законодателей и курильщиков об эффективности проводимой борьбы с курением.

Владимир Маматов, сотрудник газеты «Репортеръ», тогда заявил: «Единственный действенный способ агитации против табака - это показ легких курильщика на вскрытии. Глупость всех «устращающих» способов (надписи на пачках и т.д.), как и в борьбе против наркотиков, - то, что они врут. Никакой немедленной импотенции, слабоумия и т.д. и т.п. начинающий курильщик не получит. Он получит легкое опьянение и чувство «взрослости». И убеждение: взрослые мне врали в этой мелочи, значит, врут и вообще. Курильщикам стоит просто не мешать: ограничить места потребления без ущемления их прав. «Пассивное курение», особенно в условиях загазованного мегаполиса, - миф. Большинство «медицинских» свидетельств о вреде курения - тоже миф. Насчет денег в бюджет (которые приносят курильщики - прим.) не знаю. Я бы больше интересовался на вашем месте введением в России налога на роскошь».

Депутат ГосДумы Кирилл Черкасов  в свою очередь заметил: «Надписи на пачках помогают, это один из методов, а все остальное - это комплекс мер, которые принимаются для оздоровления молодежи. А люди взрослые, наверное, сами должны решать для себя... Хотя сейчас заявляют, что во взрослом возрасте очень сложно бросить курить. Как бы то ни было, мы поддерживаем существующие меры и будем и дальше их сопровождать на законодательном уровне».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ