Кировчане рассказали, как они живут

1 декабря 2017, 12:29 | Репортеръ
В Кировстате подвели итоги комплексного наблюдения условий жизни населения Кировской области в 2016 году.
Кировчане рассказали, как они живут

Как сообщает Кировстат, в целом по России наблюдение затронуло 60 тыс. домашних хозяйств. В Кировской области в исследовании участвовали 621 домашнее хозяйство, из которых 432 - в городской местности и 189 - сельской.

Наблюдение проводится по 5 направлениям. Одним из них являются условия проживания. 45% горожан и 20% сельских жителей оценили свое жилье на «хорошо» и «отлично». Треть опрошенных пожаловались на плохую шумоизоляцию в своем доме. Также не устраивает жителей области избыток влажности и недостаток тепла в жилых помещениях. Более 15% опрошенных хотят улучшить свои жилищные условия. Почти 28% из них собираются купить или построить другое жилье, а более 3% домохозяйств рассчитывают на получение нового жилья после сноса дома.

Следующим направлением являются условия труда. По специальности в области работают более 46% жителей. 42% работают не по специальности. При этом 33% из них получили специальную профессиональную переподготовку. Более половины таких респондентов отметили, что переподготовка очень помогает им в работе.

Почти половина опрошенных считают свою работу средней тяжести, однако 22,5% сельских и около 10% городских жителей назвали свою работу тяжелой. На некоторых кировчан постоянно воздействуют негативные факторы на работе. Нервное напряжение и стрессы больше испытывают женщины (почти 25% против 19,5% у мужчин). Мужчины больше подвержены воздействию вредных производственных факторов (более чем в полтора раза, чем женщины) и значительно чаще испытывают другие неудобства, такие как холод и сырость.

Большинство жителей области (59%) оценили свое здоровье как удовлетворительное. Причем мужчины оценили своё здоровье выше, чем женщины. Около 42% опрошенных старше 15 лет имеют хронические заболевания. Почти 78% из них находятся под диспансерным наблюдением. Хронические заболевания больше распространены среди женщин.

54% респондентов обращались за медпомощью, когда в ней возникала потребность. Основные причины необращения: самостоятельное лечение (66%), недовольство работой медицинских организаций (36%), отсутствие времени на посещение медучреждений (28%), неверие в эффективность лечения (14,5%).

На момент проведения опроса высшее образование имели почти 22% жителей области, среднее профессиональное - 48%. Число женщин с высшим образование выше - 26% против 17% у мужчин. 52% мужчин имеют среднее профессиональное образование.

38,5% респондентов в возрасте 15 лет и старше намерены продолжить свое обучение. Причем количество собирающихся продолжать обучение в сельской местности выше, чем в городской (42% против 37%).

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ