Кировчане стали реже умирать

1 декабря 2017, 18:02 | Репортеръ
Министерство здравоохранения Кировской области опубликовало показатели смертности в нашем регионе.
фото: Yaltapages.info
фото: Yaltapages.info

По данным министерства, в Кировской области снизилась смертность: всего за 10 месяцев этого года (январь - октябрь) в регионе умерло 15 тыс. 768 человек, что на 378 граждан меньше показателя прошлого года (тогда умерло 16 тыс. 146 чел).

«Что касается людей трудоспособного возраста, здесь тоже зафиксировано снижение смертности, - рассказывают в министерстве здравоохранения. - Так, за 10 месяцев 2016 года умерло 3 тыс. 365 человек, а за аналогичный период 2017-го - 2 тыс. 878, что на 487 человек меньше. Зафиксировано и снижение смертности детей до года. За 10 месяцев текущего года умерло на 23 ребенка меньше, чем в 2016-м».

От чего умирают кировчане

В этом году жители области стали меньше умирать от болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения. Зафиксировано снижение смертности и от отравления алкоголем: в этом году от чрезмерного употребления спирта погибло 176 человек (в 2016 году - 217).

Доступная медицина

Специалисты считают, что кировчане стали меньше умирать из-за доступной медицины. «Благодаря развитию санавиации в регионе пациенты доставляются в медицинские учреждения в кратчайшие сроки, тем самым соблюдается принцип «золотого часа», - говорят в минздраве. - Скорость оказания медицинской помощи имеет принципиальное значение для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда. Пациентов доставляют на вертолетах санавиации, на борту которых имеется аппарат искусственной вентиляции легких и кардиооборудование. С недавнего времени на вертолетах появилась информационная система теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине скорой помощи или на борту вертолета».

Напомним, что в настоящее время в Кирове построили 3 вертолетные площадки: 2 находятся на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы.

Примечательно, что сегодня Кировстат опубликовал итоги комплексного наблюдения условий жизни населения Кировской области. В документе говорится, что большинство жителей области (59%) оценивают свое здоровье как удовлетворительное. Причем мужчины оценили своё здоровье выше, чем женщины. Около 42% опрошенных старше 15 лет имеют хронические заболевания. Только 54% респондентов обращались за медпомощью, когда в ней возникала потребность. Основные причины необращения: самостоятельное лечение (66%), недовольство работой медицинских организаций (36%), отсутствие времени на посещение медучреждений (28%), неверие в эффективность лечения (14,5%).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ