В Кировской области нельзя охотиться на медведя

1 декабря 2017, 21:32 | Репортеръ
30 ноября в регионе завершился сезон осенней охоты на бурого медведя.

30 ноября в охотничьих угодьях Кировской области завершился сезон осенней охоты на бурого медведя, сообщили в региональном министерстве окружающей среды. В осеннем сезоне текущего года на добычу медведя в общедоступных охотничьих угодьях области было выдано 77 разрешений, по которым охотниками добыто порядка 20 медведей.

Как пояснили в министерстве, низкий процент добычи медведя связан с тем, что охота на этого зверя является одной из самых сложных и опасных. В целом же на территории региона за год добывается порядка 220 медведей. Средняя численность медведей в Кировской области составляет более 6 тыс. особей.

Следующий сезон охоты на медведя будет открыт с 21 марта по 19 мая. Охотникам необходимо будет обратиться за получением разрешения в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Специалисты поясняют, что два срока охоты нужны для сохранения медведиц с медвежатами и связаны с запрещением в последние несколько лет охоты на берлоге. При таком виде добычи зверя охотник не видит, кто находится в берлоге и может подстрелить медведицу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ