Прокуратура потребовала закрыть полигон ТБО в Перекопе

15 декабря 2017, 11:06 | Репортеръ
Свалка в поселке Перекоп должна была закрыться еще летом, однако в начале ноября полигон по-прежнему работал. Сейчас в суд подали иск с требованием прекратить его использование.
Прокуратура потребовала закрыть полигон ТБО в Перекопе

Полигон ТБО в Кирово-Чепецком районе проверяли из-за публикаций в СМИ. Дело в том, что свалка работала несмотря на приказ Росприроднадзора от 24 июня об исключении данного объекта из государственного реестра объектов размещения отходов. На деле это означает, что размещение мусора в Перекопе было запрещено.

Прокуратура установила, что 3 ноября 2017 года полигон по-прежнему эксплуатировался. Так как это вредит окружающей среде, ландшафту и целостности экологической системы, прокурор Кирово-Чепецка направил в суд иск, требуя запретить МУП «Коммунальное хозяйство» и ООО «Нанотехнологии» использовать полигон.

Важно помнить: только этой весной удалось потушить полигон в Перекопе, который горел и тлел. Еще в 2016 году Росприроднадзор проверил свалку, установив, что чепецкие коммунальщики на самом деле не предпринимают никаких мер.

Тогда в отношении МУП «Коммунальное хозяйство» было возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, веществами, разрушающими озоновый слой).

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ