Кировчане могут стать «Лидерами России»

16 декабря 2017, 14:04 | Репортеръ
С 15 по 18 декабря в Нижнем Новгороде и Самаре проходит полуфинал Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» в Приволжском федеральном округе.
Кировчане могут стать «Лидерами России»

В Нижнем Новгороде и Самаре собрались претенденты на выход в финал конкурса. Все они показали лучшие результаты на конкурсных этапах в своих городах. С 16 по 18 декабря полуфиналисты поучаствуют в мастер-классах от представителей российской науки и экономики.

Так, сегодня в Нижнем Новгороде на церемонии открытия полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич отметил, что государство поставило задачу создать кадровый фильтр, который позволит на протяжении всего периода каждому человеку проявить и реализовать себя, а также достичь определенных высот [в работе] на благо страны.

«Я убежден, что сегодня на площадках, где будут проводиться полуфиналы, уже находятся будущие министры, губернаторы, - говорил он. - Самое главное - люди, которые участвуют в этом, не равнодушны и уже доказали свою состоятельность. Мы очень внимательно следим за ходом этого конкурса, кандидаты впечатляют своими результатами. Совершенно точно этот конкурс полезен для всех его участников».

«Хочу вас заверить, что все руководители 14-ти регионов ПФО четко сфокусированы и сориентированы на вас (участников), изучаются ваши анкеты, биографии, результаты тестирования, участия в конкурсах, потому что даже те, кто не попадет в финал, точно будут находиться в зоне внимания руководителей регионов, органов власти, - продолжал Бабич. - Вы уже доказали свою компетенцию. Мы будем продолжать вами заниматься. Главное, что тут точно проигравших не будет. И если желание сохранится после конкурса, то мы постараемся каждому найти достойное применение».

А замгендиректора ТАСС Михаил Гусман поделился с участниками своим жизненным опытом, сказав, что в свое время он не мог войти в резервный состав президента. «Я отношусь к тому поколению людей, которые не могли войти в состав данного резерва президента. Но тогда я оказался в кадровом резерве ЦК КПСС, - рассказывал он. - Даже находясь там, невозможно было представить, что нашими наставниками тогда были руководители советских железнодорожных дорог, руководители всего российского судостроения, поэтому есть некая зависть к вам, так как вам будут предоставлены очень надежные и выдающие наставники».

Статистика

Отметим, что всего на конкурс управленцев «Лидеры России» было подано 199 тыс. 76 заявок. Из них получилось отобрать 2 тыс. 700 полуфиналистов. По итогам управленческого потенциала отобраны участники региональных полуфиналов в федеральных округах - около 300 человек в каждом федеральном округе: из 301 полуфиналиста ПФО 148 человек приглашены в Нижний Новгород, в их числе 10 участников от Кировской области. В Самару приехали 153 конкурсанта.

Одно место за нами

Корреспонденту Newsler.ru в Нижнем Новгороде удалось пообщаться с одним из вышедших в полуфинал участником от Кировской области.

Михаил Курдюков
Михаил Курдюков

Михаил Курдюков признался, что в подобном конкурсе участвует впервые, но не верит, что губернаторы следят за участниками, как утверждал Бабич. «В конкурсах кадровых [прежде] не участвовал. В «Лидерах России» решил попробовать свои силы. Надеюсь, что после конкурса будут применены знания и люди, которые вошли в полуфинал и финал, - признался Михаил Юрьевич. - Я не очень верю, что руководители регионов следят за участниками, так как у них много других дел и обязанностей».

По словам кировчанина, свой путь управленца он начал с молодежного парламента, который оказался для чиновников головной болью. «Я был одним из руководителей молодежного правительства первого созыва Кировской области, возглавлял департамент сельского хозяйства и предпринимательства, там был тогда еще первый кадровый резерв. На самом деле кадровых резервов много, а..., - сказал Михаил Курдюков. - Я могу сказать, что, создав молодежное правительство, наши чиновники просто-напросто получили головную боль и не понимали, что же, собственно, с нами делать. Потому что нас настраивали на одно, и мы пытались реализовать свои проекты».

Михаил очень надеется выйти в финал, хоть и состав участников довольно серьезный. «Здесь во многом играет свою роль удача. Потому что из этих 300, которые будут участвовать в полуфинале по ПФО, в итоге будет отобрано только 30, даже меньше. Чисто статистически хотя бы одно место мы [Кировская область] должны взять. А если попадет больше чем один, то это прекрасно, так как от нашего региона мало человек решило участвовать в этом конкурсе», - предположил кировчанин.

О конкурсе

«Лидеры России» - всероссийский конкурс для руководителей нового поколения. Цель конкурса - выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

Оценка участников будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность, социальная ответственность.

Конкурсантов ждут деловые игры, решение кейсов производственных и социальных управленческих проблем в постоянно меняющихся составах команд. Все полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию управленческих компетенций.

Финал определит 100 победителей, которые получат возможность в течение года работать и общаться с наставниками проекта из числа ведущих управленцев страны, в числе которых главы федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций.

Комментарии (3)
Гость_Ха | 16 декабря 2017, 14:18 #
так там все просто: платишь 96 штук деревянных и ты-лидер. Постоянно рассылка приходит такая от Опоры России. .Развод лохов за деньги.
Гость_Ж_С | 17 декабря 2017, 22:34 #
Вот претенденты на аэропорт атп, ЖКХ. Пущай поуправляют, от этих которые есть все равно толку мало.
Гость_для ясности | 17 декабря 2017, 23:54 #
ищут зиц-председателей. хозяева в администрации,а вот эти будут сидеть.классика жанра!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ