УРАЛХИМ продолжает поддерживать спорт

15 октября 2009, 04:57 | Светлана Ильина
Но речь пойдет не о команде «Олимпия», а о движении в поддержку массового детского спорта под лозунгом «УРАЛХИМ» – детям».
Сергей Дриневский, Виталий Жилин (глава администрации Кирово-Чепецка) и Светлана Медведева обсуждают развитие детского спорта.
Сергей Дриневский, Виталий Жилин (глава администрации Кирово-Чепецка) и Светлана Медведева обсуждают развитие детского спорта.

Завод минеральных удобрений, входящий в холдинг «УРАЛХИМ», принял эстафету Кирово-Чепецкого химического комбината и намерен в дальнейшем, несмотря на непростое положение дел на предприятии, поддерживать спорт. Об этом заявил директор предприятия Сергей Дриневский. «Как социально-ответственная компания, мы стараемся по возможности все проекты доводить до конца, - отметил Сергей Дриневский. - На сегодняшний день найдено решение по ледовому дворцу в Кирово-Чепецке, он будет достроен на средства федерального бюджета. Что касается судьбы хоккейной команды «Олимпия», то месяц назад мы выделили 2 млн. рублей, дав ей возможность доиграть сезон. Мы постарались максимально поддержать этот проект. Но кризис внес свои коррективы, и затратные спонсорские проекты стали для нас слишком рискованны. Сегодня мы исходим из слова «выжить». Должен выжить завод, но должен жить и спорт. И, наверное, неправильно, что сегодня миллионы тратятся только на профессиональный спорт, а детские команды зачастую не могут выехать на соревнования из-за отсутствия средств. Поэтому мы приняли решение, что в первую очередь будем поддерживать именно детский спорт. Это касается помощи детско-юношеским спортивным школам, в частности школе хоккея «Олимпия»».

Напомним, что изначально профессиональная хоккейная команда «Олимпия» поддерживалась несколькими спонсорами, в том числе Кирово-Чепецким химкомбинатом. К 2008 году остался один комбинат, который платил в бюджет команды в среднем около 15 млн. руб. в год. Остальное - это дотации области, города. Попытки переговоров по софинансированию со стороны других компаний успехом не увенчались. Оценив свои возможности, в этом году филиал «УРАЛХИМа» решил сократить инвестиции в «Олимпию» для поддержания детского спорта. Первым крупным мероприятием поддержки детского спорта стали соревнования по греко-римской борьбе, которые прошли 10 октября в Кирово-Чепецке. На них съехались 160 детей из 12 регионов России. Филиал «УРАЛХИМа» профинансировал соревнования, предоставив спортивную площадку и оплатив участникам проезд, проживание и питание. В дальнейшем компания под лозунгом «УРАЛХИМ» - детям» намерена поддерживать и другие виды спорта, помогая в организации различных спортивных мероприятий.

«Не знаю, станут ли юные спортсмены профессионалами (да это и не главное), - считает Сергей Дриневский. - Самое важное - дать им возможность тренироваться, испытать себя в соревнованиях, закалить характер. Поддерживая детский спорт, мы будем уверены, что дети, в том числе и наших работников, будут заняты делом, будут укреплять свое здоровье». Свое мнение высказала и Светлана Медведева, глава департамента по физкультуре и спорту правительства Кировской области, которая была почетным гостем прошедшего турнира: «Очень приятно, что частный бизнес занимается подготовкой и проведением детских соревнований. Кирово-Чепецк в целом спортивный город, а традиции греко-римской борьбы здесь вообще выдающиеся. Это замечательные традиции, которые надо поддерживать и сохранять». ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ