Постреляем по людям

22 октября 2009, 04:40 | Ольга Галкина
Уже более пяти лет в нашем городе практикуется новый вид активного отдыха – страйкбол. Это командная военно-тактическая игра, моделирующая боевые действия с использованием гладкоствольного пневматического оружия, выполненного по образцам существующих пистолетов, винтовок и автоматов.
Постреляем по людям

Страйкбол - далеко недешевое увлечение. Одно только обмундирование (защитный костюм, берцы, каска, очки) стоит около 3 тысяч рублей (это если обходиться эконом-вариантом). Плюс винтовка, стоимость которой варьируется от 7 до 10 тысяч рублей. Но подходящее для игры оружие в Кирове не купить: за «боеприпасами» придется ехать в Москву или Питер. Однако такие расходы ничуть не пугают кировских мужчин, которые с самого детства любят играть в войнушку.

Мужские игры

Один из кировских страйкболистов Сергей Красков рассказал «Репортеру», что у нас в городе есть 4 команды, увлекающиеся страйкболом: «В командах от 4 до 15 человек. К каждой игре пишется свой сценарий, своя «легенда»: либо это взятие штурмом «вражеского» укрепления, либо освобождение «заложника», либо просто «стрелялка» стенка на стенку. Бывают простые игры часа на два, на четыре, на шесть. Но есть и более масштабные - на сутки или двое. Но такой размах бывает очень редко. Например, этим летом была большая игра. К нам в город приехали команды из Сыктывкара, Перми, Ижевска, Воткинска. Участвовало около 150 человек!». Несмотря на то, что в игре применяется пневматическое оружие, очень похожее на настоящие боевые винтовки и автоматы, получить травму, а тем более ранение на этой войне нельзя. «Если элементарно защитить зубы и глаза, то пострадать нельзя, - рассказывает Сергей Красков, - правда, случаются синяки, но очень редко. Удар от этой пневматической винтовки гораздо слабее, чем в пейнтболе, где шарик с краской весит 3,5 грамма, в страйкболе - всего 0,2 грамма».

Осторожно: там стреляют!

У кировских страйкболистов есть несколько обыгранных мест, где построена вся необходимая «военная инфраструктура»: окопы, укрепления, смотровые башни. Подобных «военных баз» в пригороде четыре. Территория «полигона» достаточно большая: 1000 на 1500 метров. На этих базах проходят летние игры. Зимой и в межсезонье страйкболисты «воюют» в недостроенных и полуразрушенных зданиях Кирова, Пасегово, Костино и на Киров-200. «В играх участвуют люди абсолютно разных профессий, - рассказывает Сергей, - бизнесмены, врачи, менеджеры... Средний возраст игроков - 25 - 30 лет».

Почувствуй себя Рэмбо!

Бывалые страйкболисты рассказывают, что эмоций от игры, что называется, через край. Ведь каждый мальчишка воображает себя воином, который мастерски «мочит» врага и мечтает побегать с автоматом по лесам и развалинам. Даже если этому мальчишке перевалило за тридцать. «К чему скрывать, все мы играем в эти игры, чтобы без риска для жизни, но окунуться в ту атмосферу спецназа, штурмов и тому подобных увеселительных мероприятий, - делится впечатлениями Сергей. - Да, все мы говорим, что это спорт, что это просто игра, но если заглянуть чуть-чуть поглубже в душу, то все мы можем себе признаться в том, что делается это все от нехватки острых ощущений и для того, чтобы оказаться в том самом «военном» мире, где нормальному человеку оказаться не хотелось бы. Так что играйте в страйкбол! Почувствуйте себя «рэмбами»!

Справка
История появления этого спорта уходит своими корнями в послевоенную Японию, которой, после её капитуляции запретили иметь вооруженные силы и правительство этой страны нашло интересный выход из сложившейся ситуации - были созданы точные пневматические копии боевого оружия, которые совпадали по весу с реальными прототипами, имели такую же скорострельность и даже похожую схему сборки. Патроны в этом оружии заменяли 6-миллиметровые шары, изготовленные из легкого пластика. В последствии эта затея переросла в вид спорта, который приобрел огромную популярность во всем мире, благодаря его особой реалистичности и приближенности к реальным боевым действиям. В России страйкбол появился в конце 90-х годов в Москве. У нас в Кирове этот вид спорта существует уже более 5 лет. Оружие страйкболистов внешне копирует широко известные образцы современных пистолетов, пистолетов-пулемётов, штурмовых винтовок разных систем: «Кольт» М 1911А1, «Глок-17», «Беретта Кугуар», «Узи», «Хеклер-Кох» МП5АЗ, ГЗАЗ, АуГ-77, АК/АКС 47, М 16А1/А2, «Кольт Команде», Икс М 177 Е2.
Страйкбол-клуб «Соловей Разбойник» в Кирове:
Сайт: www.strikeball.kirov.ru
E-mail: strikeball.kirov@mail.ru
ICQ: 376926156
Комментарии (1)
дмитрий | 27 октября 2009, 21:53 #
Не пугайте людей ценами, для меня сумма не перевалила за 4000 рублей, можно просто арендовать аммуницию с оружием на целый день и это обойдётся всего 500 рублей. Пожалуй за один день качественного экстрима это не так уж и много. Статья хорошая, всё правда, ну... за исключением цен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ