В Кирове прошла акция памяти Анны Политковской

8 октября 2021, 07:51
Вчера, 7 октября, в Кирове прошел вечер памяти журналиста Анны Политковской.
Фото: Вадим Ананьин

Об акции рассказал кировский активист, руководитель реготделения партии «ПАРНАС» Вадим Ананьин. По его словам, местные чиновники пытались запретить акцию, однако у них ничего не получилось:

«Власти Кирова вот уже несколько лет отказывают в проведении ежегодной акции памяти 7 октября, в день убийства Анны Политковской. «Использование средств наглядной агитации группой граждан в количестве 10 человек будет привлекать внимание людей и повлечет скопление граждан, что в условиях коронавирусной инфекции создаст угрозу здоровью и жизни», — мотивировали свой отказ чиновники в этот раз. Активистам приходится добиваться реализации своих гражданских прав через подачу исков в суд. Первомайский суд Кирова, а затем Кировский областной суд решили: мэрия Кирова нарушила Федеральный закон № 54 «О собраниях» и Конституцию РФ; обязали не мешать проведению мероприятий; выплатить истцу госпошлину».

Акция прошла у фонтана на Театральной площади. Желающие могли зажечь свечу и принести цветы к портрету Анны. Рядом были приведены ее слова: «Бывают пьяные дни в истории народов. Их надо пережить, но жить в них всегда невозможно» и слова известных отечественных поэтов.

«Это первая акция, когда на мероприятие находится один полицейский в гражданском. Обычно даже если собираются три человека, то полицейских бывает в два раза больше», — поделился Ананьин.

Напомним, журналиста «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года.

Фото: Вадим Ананьин
ПолитикаВчера, 13:20
Новым врио руководителя УФСИН по Кировской области назначен бывший первый замначальника УФСИН.
021578
ЭкономикаВчера, 12:55
В администрации Кирова рассказали о строительстве школ.
12975
ЭкономикаВчера, 18:22
Итоги работы кировского муниципального предприятия за 2023 год обсудили на наблюдательном совете.
00757
ЭкономикаВчера, 15:10
Депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Горелкин, будучи одним из авторов внесенного законопроекта по обороту криптовалюты, рассказал подробнее об инициативе.
00603
ЭкономикаВчера, 11:39
Банк России решил сохранить ключевую ставку. Она осталась на уровне 16 процентов, - сообщает пресс-служба регулятора.
01439
ЭкономикаВчера, 12:22
В Госдуму внесли поправки в проект о запрете организации обращения криптовалют.
00320