Неудержимые «Мстители»

14 мая 2012, 14:34 | Алексей Сидоров
Один из самых ожидаемых фильмов летнего сезона - «Мстители» – стартовал с большим аншлагом и еще большим пафосом.
Неудержимые «Мстители»

Необъяснимо большой рейтинг фильма на «Кинопоиске» - 8,4 - и моментальное попадание в топ «250 лучших фильмов» рискну объяснить лишь по-щенячьи восторженной радостью фанатов видеть своих героев снова в строю. А так как супергероев тут целая пачка - не по одному на один квадратный метр боевого пространства (Капитан Америка, Тор, Черная Вдова, Халк, Соколиный Глаз, Железный Человек, Локи), то и количество зрителей, удовлетворенных этим фактом, пока зашкаливает. Скорее всего, после того как ажиотаж утихнет, фильм все-таки займет объективные позиции в рейтинге крепкого, но особо ничем не выдающегося летнего блокбастера.

Не знаю как вам, а мне вторая половина фильма очень напомнила последних «Трансформеров». Такое чувство, что и городской антураж, да и сами корабли пришельцев, благополучно перебазировались из одного фильма в другой. То, что «Мстители» претендуют на лавры «Трансформеров», видно не только по 250-миллионному бюджету, но и по тому размаху инопланетного вторжения, которое творится на экране. Все очень красиво, красочно и масштабно, но вторично до безобразия. Причем не только в плане сюжета, но даже если смотреть по спецэффектам.

Плюс та солянка из главных героев - все как на подбор непобедимы, круты как зуевские яйца - к концу фильма утомляет своими параллелями с «Фантастической четверкой» из другой популярной комикс-саги. Притом параллелями не в лучшую сторону - каждый из них хорош сам по себе и неизбежно тянет одеяло зрительской любви на себя. Пока это лучше всего удается «миллиардеру, плейбою и филантропу» Тони Старку: его шутки и эффектные появления под музыку австралийцев из AC/DC разряжают мегапафосную атмосферу в самый нужный момент.

Справка
Официальный сайт: www.marvel.com.ru/mstiteli/
Где посмотреть: «Киномакс», «Дружба», «Октябрь», «Смена», РЦ «Глобус» и «Колизей»
Наша оценка: 7/10
Читайте по теме Обзоры фильмов
«Сто лет тому вперёд»: «Гостья из будущего» возвращается в виде кинокомикса
«Падение империи»: изнанка гражданской войны от сценариста «Дредда»
«Золото Умальты»: «Красный призрак» хабаровского края
Комментарии (1)
Гость_Миха | 14 мая 2012, 17:59 #
Соглашусь с поправкой: декорации плавно перекочевали из "морского боя" в "мстителей". Фильм скучный, последние полчаса вытянул железный человек.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ