«Узникам Вятлага» не могут найти спонсоров

2 апреля 2014, 16:45 | Юлия Кожевникова
Спустя год памятник-мемориал «Узники Вятлага» так и остается нереализованным проектом. До сих пор не нашлось желающих вложить собственные средства на установку 25-метрового креста.
«Узникам Вятлага» не могут найти спонсоров
Фото: Пресс-служба правительства КО

Итоги конкурса на установку монумента в память о жертвах политических репрессий прошли в декабре 2012 года. Больше всего голосов члены художественной комиссии отдали проекту памятника Бориса Мессерера. Согласно проекту, памятник должен представлять собой огромный крест высотой 25 метров (9-этажный дом), с тюремными фотографиями политзаключенных в анфас и профиль. У основания креста, по замыслу разработчиков, разместится вагон-теплушка, на которой узников доставляли в лагеря.

Место установки должны были выбрать сами жители до конца января 2013 года. Однако на сегодняшний день ни место, ни сроки установки памятника так и не были определены. Как пояснил глава департамента культуры Кировской области Павел Сырцев, изначально планировалось, что памятник будет устанавливаться из внебюджетных источников, но пока желающих инвестировать в памятник «Узники Вятлага» не нашлось. «Переговоры на сегодняшний день никакие не ведутся», - констатировал Сырцев и добавил, что памятник все же будут устанавливать, но это будет позднее.

Отметим, что проект «Узники Вятлага» вызвал бурю негодования общественности. Против установки подобного памятника еще год назад выступили активисты движения «Суть времени». Сегодня они подчеркивают, что с самого начала предполагали, что памятник-мемориал не будет установлен. «Изначально этот крест предназначался для музея «Пермь-36», но там от этого проекта отказались. Архитектурные качества этого монумента также очень сомнительны, - считает координатор движения Андрей Мозжевитинов. - У нас сразу же возникли замечания по поводу конкурсной документации, которая не вполне отвечает требованиям. Почему этот крест должен быть размером с 9-этажный дом. Сомнительно, что его можно в Кирове или области поставить. Как он вообще относится к узникам Вятлага, если там фотографии непонятных людей. Мы сделали вывод, что установки не будет вообще. Все это было затеяно, чтобы автор памятника Борис Мессерер выиграл конкурс и получил призовые деньги».

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (7)К последнему
Гость_Мозг | 2 апреля 2014, 21:50 #
Задрали они уже этими стаУями и памятниками
А.Гущин | 3 апреля 2014, 00:57 #
А зачем еще памятник? Белых уже поставил. Узники стоят у перинатального центра.
Гость_Житель | 3 апреля 2014, 08:18 #
Блин, Никита Б., с ума не сходи. И так все грустно, еще таких монументов не хватало. На лбу себе крест нарисуй.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ