Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать

31 октября 2023, 19:23
Заместитель председателя ЦК КПРФ и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков возложил цветы к памятнику в Орлове Кировской области и раскритиковал кировских чиновников.
Заместитель председателя ЦК КПРФ и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков (в центре) на возложении цветов в Орлове.
Заместитель председателя ЦК КПРФ и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков (в центре) на возложении цветов в Орлове. Фото: Предоставлено КПРФ

Политик прокомментировал «истерику кировских чиновников во главе с вице-губернатором Андреем Лучининым». По данным Дмитрия Георгиевича, все необходимые юридические процедуры при установке памятника Сталину были соблюдены: было принято официальное решение депутатского корпуса, был проведен опрос и голосование жителей района. Копии документов были переданы в министерство внутренней политики Кировской области.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по международным делам, все, кто пытаются снести памятник Сталину, ведут войну с исторической памятью, и пытаются народ России лишить исторической памяти. «Чем это заканчивается хорошо видно на Украине. И пришлось объявить проведение специальной военной операции с целью денацификации и демилитаризации», - сказал он.

«Никто из нас, кто учился в советской школе, и жил в СССР, не могли себе даже в страшном сне представить, что бывшие братские республики Советского союза будут сталкиваться между собой в военных действиях. А это цена, как дорого обходится неуважение к собственной истории», - говорит Новиков.

По его словам, сейчас в России, которая выступает с антифашистских и антиколониальных позиций, выступает за историческую правду, против исторических фальсификаций, за честное и правдивое отношение к истории, еще находятся те, кто предлагает не увековечивать память Сталина, который внес уникальный вклад в мировую историю. И был одними из организаторов победы над фашизмом, превратил нашу Родину в сверхдержаву.

«Любые посягательства на благородный и законный поступок жителей района по установке памятника Сталину, мы будет жестко пресекать», - подчеркнул Новиков.

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (2)
СС | 31 октября 2023, 19:35 #
При Сталине этот "Зампред" бесполезной ГД уже давно бы лес валил в Сибири или лежал в НКВДшных подвалах в дыркой в голове.
Хость | 1 ноября 2023, 07:33 #
Комуняк накрыла шизофрения. Осень.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ