Схема преткновения

6 марта 2013, 19:02 | Репортеръ
4 марта состоялась очередная рабочая встреча у главы города Кирова Владимира Быкова, посвященная ситуации с разработкой схемы размещения нестационарных объектов в городе Кирове.
Схема преткновения
Фото: Репортеръ

Как стало известно «Репортеру», на встрече представители городской власти объяснили свой подход к обновленном облику города просто: оставить только то, что приносит жителям максимальный комфорт, при этом избавившись от пережитков 90-х - грязных киосков с захламленной вокруг территорией и вытоптанным газоном. «Смотрите, что изначально должно быть в городской инфраструктуре: проезжая часть, тротуар, газон, автостоянка, проезд во двор, придомовая территория. Где в этой схеме киоск? Давайте сделаем так, чтобы в городе было приятно жить! - считает глава администрации города Дмитрий Драный. - Такое количество ларьков городу не нужно. Посмотрите, пожалуйста, как другие города выглядят. Горожане хотят жить в нормальном цивилизованном городе».

При этом сити-менеджер выразил недоумение, почему ларечники не замечают экономическую выгоду в случае перехода в «капитальный формат» - магазина, торгового центра и т. д. «1 млн 500 тыс. рублей стоит киоск площадью 15 кв. метров. Выходит - 100 тыс. рублей за квадратный метр. При этом за землю не заплатили, за коммуникации не заплатили, ни за что не заплатили. Торговый объект в городе со всеми выплатами стоит около 30 тыс. рублей за квадратный метр. Почему же так дорого стоит киоск? Да потому, что он стоит в том месте, где «проходимость выше». При этом город в данном случае платит за вытоптанный газон, за уничтоженный тротуар, за вывозку снега, мусора... В чем выгода для города? Мы из бюджета «наплатились» уже! При этом город ничего не получил, а у вас (ларечников - прим. автора) высоколиквидный товар. Замечательно! Получается, что город платит за ваш бизнес».

Подводя итоги встречи, глава города Владимир Быков подчеркнул, что власть в любом случае готова к конструктивному диалогу, и предложил следующий вариант - к 15 апреля подготовить продуманную схему расположения нестационарных объектов (их в городе достаточно много - около 600, включая ларьки по продаже воды, книг и газет, цветов и т.д.) и передать предложения всем заинтересованным сторонам. «Для того чтобы работа велась успешно, предлагаю создать четыре рабочих группы в каждом теруправлении. Необходимо учитывать все мнения и детали: где находятся, насколько востребованы... По каждому киоску будем разбираться отдельно», - заявил глава города.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (4)К последнему
Антон Долгих | 6 марта 2013, 20:27 #
"Мы из бюджета «наплатились» уже! При этом город ничего не получил, а у вас высоколиквидный товар. Замечательно! Получается, что город платит за ваш бизнес"

Однако, это вопиющая наглость... :))

Гражданин Драный, за Ваш "песочный бизнес" город в прошлому году выложил 11 млн. руб. Без конкурса. При этом город не только не "получил" - город стал ГРЯЗНЕЕ на 9 тысяч тонн песка.

В этом году по конкурсу, но уже 30 млн. рублей. За грязь.
Гость_водитель | 6 марта 2013, 20:59 #
антонио, вы не правы! приходится ездить по городу круглые сутки и послдение два года заметен результат...ну да грязно бывает зато 3259550301076 безопасно!
Гость_А то я смотрю | 7 марта 2013, 07:27 #
вот почему туруло так подпрыгивает - для него это реальный шанс поиметь бюджет города через "отводные" схемы, да здравствует капитализм. может, хоть драный улучшит климат в городе??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ