Ларечников направят в цивилизованное русло

25 сентября 2013, 21:43 | Репортеръ
Владельцы «ларечного бизнеса» до сих пор не могут «продавить» городские власти, заявляя, что те лишают их куска хлеба, выдавая предписания о сносе отдельных киосков. В администрации же кивают на то, что ларьки нарушают правила благоустройства города и создают проблемы для его жителей.
Ларечников направят в цивилизованное русло

Как говорят в администрации города, они не против нестационарных объектов торговли как таковых. Дескать, пускай они остаются в городе, но только такие, которые своим внешним видом не портят облик города, платят налоги, соблюдают правила благоустройства и не торгуют спиртосодержащими жидкостями.

На днях в администрации города Кирова проходило совещание, где обсуждали вопросы размещения торговых киосков на территории города. В заседании принимали участие не только официальные лица города и области, но и представители профсоюза «Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса», отстаивающая права некоторых кировских ларечников. На сегодняшний день в предварительную схему размещения нестационарных торговых объектов вошло 418 мест, в том числе утверждено 53 свободных земельных участка, ведется работа по включению еще двадцати одного объекта. «Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса» выходила с предложением включить в действующую схему еще 70 мест. Однако 12 из них уже оказались включенными, а в отношении 58-ми сейчас ведутся судебные процедуры. Как отметил замглавы администрации города Кирова Сергей Кошкарев, те из «ларечников», кто больше всех недоволен новыми правилами, и не вошедшие в схему размещения НТО, являются нарушителями: многие из них не платят за аренду земли и торгуют спиртосодержащими жидкостями. Кроме того, у горадминистрации к тем 70 ларькам, за которые вступилась «Ассоциация», возникает много вопросов по внешнему виду и соблюдению правил внешнего благоустройства, а также по сдаче их в субаренду таким структурам, как «Быстроденьги», и расположению на придомовых территориях.

«НТО, которые не вошли в настоящую схему, не будут включены обратно, потому что часть из них нарушала и продолжает нарушать правила торговли, - говорит руководитель правового отдела администрации города Кирова Наталья Мамедова. - В этой связи проводятся проверки и выявляются нарушения, например, продажа спиртных напитков, спиртосодержащих жидкостей и т. д. Здесь администрация города работает во взаимосвязи с правоохранительными органами и данная информация о нарушениях поступает к нам именно от них . Кроме того, часть объектов, которая на сегодняшний день работает вне схемы, не платит за фактическое использование земельных участков. Поэтому мы будем обращаться в суды с просьбой об их сносе. А также будем выходить с исками о том, чтобы взыскать с них платежи за фактическое занятие земельных участков».

Кировчане, на которых кивают ларечники, говоря о необходимости размещения киосков в городе, также против того, чтобы в Кирове остались ларьки, торгующие «пузырьками», возле которых постоянно «трутся» бомжи и алкоголики.

«Мы против киосков, где торгуют «фуфыриками», алкоголем. Против киосков, которые грязные, страшные, где сидит непонятный продавец и грязными руками отпускает товар», - говорят Лидия Ступникова и Маргарита Соколова - благодаря их инициативе с придомовой территории дома на ул. Пролетарской, 24 был демонтирован подобный киоск.

Как рассказала Лидия Анатольевна, киоск на их придомовой территории был установлен против воли жителей дома. Рядом с киоском постоянно собиралась молодежь, пила пиво, шумела. Туда же зачастили бомжи... «Скорее всего, в нем продавались пузырьки с разными «настойками». Ну не за жвачкой же туда ходили бомжи и алкоголики...» - заявляет Маргарита Соколова.

Места предоставят по конкурсу

Сейчас в городе действует «переходный период», введенный Кировской гордумой в июне этого года: киоски, уже включенные в схему, продолжают свою работу в прежнем режиме, а в администрации города при участии предпринимателей разрабатывается регламент заключения новых договоров на размещение нестационарных торговых объектов на отведенных землях.

Как отметил глава администрации города Кирова Дмитрий Драный, с апреля 2014 года право на размещение нестационарного торгового объекта будет предоставляться только на основании результатов открытого конкурса.
Согласно разрабатываемой схеме, на территории города будут определены торговые места, допустимый вид деятельности и срок аренды.
Впрочем, предприниматели, до апреля 2014 занимавшие то или иное торговое место, смогут на один срок остаться на своем месте без конкурса при условии, что они соблюдают все правила, предусмотренные регламентом, добросовестно платят налоги и своевременно вносят плату за использование земельного участка.

Глава администрации города Кирова Дмитрий Драный пояснил, что проект регламента, подготовленный администрацией города совместно с предпринимателями, будет вынесен на общественное обсуждение.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (6)К последнему
Гость_Профсоюз | 25 сентября 2013, 22:01 #
К киоску по ул. Пролетарской, 24 Ассоциация отношения не имеет.
10 сентября драный исключил из схему 66 НТО, в том числе 13 Ассоциации, которые платили согласно ранее действующему договору. Администрация любит заводить рака за камень.
Гость_москва | 26 сентября 2013, 09:06 #
В Москве киоски убрали. Город стал красивее и опрятнее. В Кирове многие из них не выдерживают никакой критики - внешний вид ужасный, да к тому же, продают разные "шкалики", типа, перцовые лосьоны для лица!!! Дураку понятно, что прибыль ничем не брезгует. Нужны ли такие точки? Магазинов шаговой доступности полно, причем круглосуточных. Народ страдать не будет из-зи отсутствия киосков.
Гость_киров | 26 сентября 2013, 10:13 #
будет страдать туруло
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ