Ликвидация ларьков напоролась на сопротивление

11 ноября 2013, 12:56 | Репортеръ
С пятницы, 9 ноября, администрация города Кирова запланировала широкомасштабные действия по демонтажу около тридцати торгово-остановочных павильонов. Ларечники готовы сопротивляться: в субботу, 10 ноября, они вышли на защиту запланированного к сносу ларька.
10 ноября представители малого бизнеса вышли на защиту запланированного к сносу ларька
10 ноября представители малого бизнеса вышли на защиту запланированного к сносу ларька

Демонтаж должен начаться с киоска по Сурикова, 9. В пятницу вечером ларек отрезали от электричества и начали поступать предложения добровольно покинуть объект. «Первопроходцем» в зачистке снова должен был стать глава Ленинского района Алексей Вершинин.

Утром 10 ноября на улицу Сурикова двадцать пять предпринимателей вышли на защиту своей (пока профсоюзной) торговой точки. Взявшись за руки они простояли около получаса, убедившись, что в этот день противник не нападет, оставили дежурных и разошлись с намерением вернуться по первому зову коллег.

Между тем и в горадминистрации учли опыт прошлого противостояния: по слухам, распоряжение о демонтаже подписал зам главы горадминистрации Александр Преснецов. В свою очередь, и Вершинин, по видимому, возложил обязанность руководить процессом своему заместителю Сергею Торхову, от которого и пришли «переговорщики».

Напомним, в течение полутора лет, с июня 2012 года, Кировская мэрия пытается заниматься ликвидацией нестационарных торговых объектов. Трижды принималась Схема размещения торговых объектов в городе. К очищению местности от скверны подключился даже генерал Солодовников и губернатор Никита Белых. Они обнаружили в киосках бойкую торговлю не только продуктами, но и перцовыми настоями. Перекосившись от увиденного высокие руководители практически одновременно решительным жестом показали «всех на...». Сигнал услышали в мэрии и стали подтягивать силы.

Интересно, что на этот раз от малого бизнеса не ожидалось активного сопротивления. В отношении абсолютного большинства ларьков уже имеются судебные решения и выданы исполнительные листы. Доводы о том, что торговые точки принадлежат Профсоюзу «Защиты малого и среднего бизнеса» всерьез не воспринимаются. У местных чиновников на руках оказался перечень исключенных из списков профсоюза, за нарушение их внутреннего решения собрания - «не продавать из под полы пиво и спиртосодержащие жидкости, дабы не позорить имя честного предпринимателя». Именно эти исключенные объекты на предстоящей неделе планируют к демонтажу.

Активные действия со стороны подчиненных Дмитрия Драного предполагаются ещё и потому, что имеется заинтересованность выбить козыри у Председателя комитета ОЗС по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству, а заодно и руководителя Профсоюза предпринимателей Валерия Туруло. Дело в том, что на 18 ноября запланированы его переговоры с Кировской мэрией при посредничестве ГФИ Фердаиуса Юсупова о включении в городскую Схему профсоюзных объектов. К этой дате треть профсоюзной дружины по идее должна быть уже ликвидирована. По остальным же вопрос остается открытым.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (16)К последнему
Гость_Белые в городе | 11 ноября 2013, 13:29 #
РУССКИЙ МАРШ (по вятски)
Гость_молоток | 11 ноября 2013, 13:30 #
Ты там много русских видишь?
Гость_Только белые в городе | 11 ноября 2013, 13:32 #
дык по вяцки чо
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ