Кировским ларечникам утвердили схему

2 апреля 2014, 18:00 | Репортеръ
В схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города вошло 497 мест, 67 из которых пока остаются свободными.
Александр Седельников.
Александр Седельников. Фото: пресс-служба администрации города

Как сообщили в администрации города Кирова, по состоянию на 1 апреля 2014 года в Кирове утверждена схема размещения НТО. В схему вошли 497 мест, 67 из которых пока что остаются свободными.

Напомним, первоначально в схему было включено лишь 372 места. Увеличение количества мест, как отметили в горадминистрации стало возможным благодаря вмешательству в спор между ларечниками и горадминистрацией бизнес-омбудсмена Сергея Данеляна, который конструктивно решил и урегулировал этот вопрос.

Руководитель управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников отметил, что для предоставления преимущественного права для включения в схему ИП необходимо соблюдать несколько условий:

  • осуществлять торговлю в соответствии с требованиями правил благоустройства и требованиями законодательства, определяющими правила торговли;
  • Погасить имеющуюся (если таковая есть) задолженность по арендной плате и впоследствии регулярно и своевременно вносить плату за аренду земельного участка, на котором располагается киоск;
  • осуществлять торговую деятельность в соответствии со специализацией, указанной в схеме размещения НТО.

Есть претензии

Объекты, которые изначально не были размещены в схеме, но вошли туда, благодаря вмешательству бизнес-омбудсмена, также должны выполнить ряд условий. В горадминистрации отметили, что у городских властей изначально были претензии к этим ларькам: начиная от их внешнего вида, сдачей помещения в субаренду организациям микрофинансирования, заканчивая торговлей спиртосодержащей продукцией.

Как отметил Александр Седельников, в администрацию города Кирова поступают сотни жалоб и обращений от кировчан на киоски, допускающие вышеуказанные нарушения. Именно по этой причине они и не были включены в схему размещения НТО. Однако, начиная с 12 апреля 2014 года и на протяжении полугода, владельцы таких ларьков должны устранить все выявленные у них нарушения. А именно:

привести НТО в соответствие с типовым архитектурным проектом, утвержденным постановлением горадминистрации;

  • произвести благоустройство прилегающей к ларьку территории;
  • перенести НТО за пределы остановки общественного транспорта в соответствии со схемой благоустройства, утвержденной теруправлением администрации города Кирова по конкретному району;
  • своевременно вносить арендную плату за пользование земельным участком, на котором размещен НТО.

Если же данные условия не будут выполнены ИП, владеющим киоском, то торговый павильон снесут. «При невыполнении предъявленных требований, ИП не будет иметь права осуществлять торговлю. Киоск будет снесен. Причем, сносить его должен будет сам предприниматель за собственный счет. Место же, на котором располагался ларек, будет выставлено на аукцион и предложено другим предпринимателям», - рассказали в администрации города Кирова.

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ