Валентин Пугач по делу УСВЗ: «После продажи федерального пакета акций областной упал в цене»

11 ноября 2014, 17:16 | Репортеръ
Сегодня, 11 ноября 2014 года, в качестве свидетеля по делу о продаже 25,5% акций УСВЗ был допрошен ректор ВятГУ Валентин Пугач, возглавлявший в 2007 году кировское отделение Российского фонда федерального имущества.
фото из архива
фото из архива

Напомним, пакет акций Уржумского СВЗ, принадлежащий правительству Кировской области, был продан на открытом аукционе в 2010 году. 25,5% акций приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей. Позже следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы, якобы, по заниженной цене, а их реальная стоимость должна составлять порядка 200 млн рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело и в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин, которые якобы способствовали продаже. Все они отрицают свою вину и считают дело абсурдным.

Федеральные акции стали самыми дорогими

Стоит отметить, что гораздо ранее, в 2006 году, Российский фонд федерального имущества (ныне ТУ Росимущества) выставил на торги аналогичный пакет акций завода, оценив его на сумму порядка 170 млн рублей. Как пояснил Валентин Пугач, вызванный в суд в качестве свидетеля, на приватизацию федерального пакета акций он обратил внимание еще будучи в должности ГФИ по Кировской области. «От руководителя фонда я получил информацию, что в собственности Кировской области есть второй такой же пакет 25,5%, и в сумме они составляют контрольный пакет акций предприятия. Стало понятно, что с точки зрения государственных интересов наиболее целесообразно было бы объединить эти два пакета и продать их как контрольный пакет, который делает полноправным хозяином любого потенциального приобретателя. В случае, если федеральный пакет продавался в отдельности, то оставшийся в руках областного правительства пакет обесценивался, - пояснил Валентин Николаевич. - В этой связи я вел переписку с правительством области, встречался с губернатором области, неоднократно обращал его внимание на целесообразность объединения этих пакетов. По этому поводу у меня была даже переписка с ФСБ по Кировской области - с точки зрения соблюдения государственных экономических интересов. К сожалению, мои аргументы и доводы не привели к результату, решения со стороны правительства принято не было». В результате на аукционе был продан только федеральный пакет акций за сумму около 178 млн рублей, тем самым областной пакет тут же значительно упал в цене.

Со слов Пугача, сделка по продаже федеральных акций УСВЗ стала самой дорогой в истории приватизации имущества в Кировской области и вошла в 10-ку самых дорогих сделок по всей России.

Акции для акционеров

Пояснил Валентин Николаевич и момент, почему эти два пакета акций были несопоставимы по цене. Дело в том, что первый федеральный пакет акций позволял покупателю формировать в своих руках контрольный пакет в случае присовокупления дополнительных свободных акций, по сути, это можно было оценить как приобретение всего предприятия. Второй пакет в данной ситуации был интересен только для акционеров завода, с точки зрения инвестиций он был не очень привлекателен, т. к. вложенные средства вернулись бы к приобретателю не скоро. «Если бы федеральный и областной пакеты продавались контрольным, то рыночная стоимость была гораздо больше», - отметил Пугач. Ситуация со стоимостью акций могла быть и обратной. Так, если бы первым продавались акции правительства Кировской области, то их стоимость была бы гораздо выше федерального пакета.

По мнению Пугача, стоимость в 98 млн рублей, за которую уже в 2010 году были проданы акции УСВЗ, принадлежащие правительству области, была «очень адекватной». К тому же оценщик должен был применить понижающий коэффициент, а не повышающий, как это было при продаже акций РФ. Стоит также учитывать, что предполагаемый инвестор, оценив других держателей акций и узнав, что кто-то из них приобрел федеральный пакет, понимал, что перспектив для формирования контрольного пакета нет. «Это изначально отбило потенциальный круг инвесторов. Мы вообще опасались, что если акциями правительства не заинтересуются акционеры, то их продажа могла не состояться. Что в принципе и произошло - большого количества покупателей не было. В 2006 году желающих тоже было не много, поскольку цена была слишком высока. Да и интересен пакет был по большей части тем, кто уже владел определенным количеством акций», - рассказал Валентин Николаевич.

Стоимость акций зависела и от экономической ситуации в стране. Так, если в 2006 году отмечался значительный рост экономики, то после кризиса в 2010 появился противоположный тренд, инвесторы уже не хотели рисковать. По мнению свидетеля, владеть в кризисный период активами, не имея представления о росте девидендов, не целесообразно, поэтому правительство области приняло верное решение, выставив их на продажу. Еще одна весомая причина - акционеры могли в любой момент принять решение о допэмиссии, в результате вместо пополнения регионального бюджета, потребовались бы дополнительные расходы, чтобы не допустить уменьшения пакета.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (2)
Гость_русский | 11 ноября 2014, 19:22 #
"Сегодня, 22 ноября 2014 года, в качестве свидетеля по делу о продаже 25,5% акций УСВЗ был допрошен ректор ВятГУ Валентин Пугач "
- в качестве свидетеля - это лишнее)))
п.с. ничего, не долго ждать осталось - посмотрим на персонажа, елозящего по скамье подсудимых...
Гость_Знаю | 11 ноября 2014, 22:41 #
Этот байкер типа неприкасаемый: крыша у него гебистская, есть допуск к гостайне и куратор, плюс из федеральной обоймы. По всей России ни один бывший ГФИ никуда не подсел
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ