Кировчанам напомнили о последнем дне

30 ноября 2017, 20:00 | Репортеръ
Завтра, 1 декабря, истекает срок уплаты имущественного налога.
Кировчанам напомнили о последнем дне

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает кировчанам о том, что 1 декабря - последний день, когда можно уплатить имущественные налоги за 2016 год в срок. В ведомстве отметили, что по состоянию на 28 ноября поступления имущественных налогов составили 72,6% (1 млрд 122 млн рублей). Транспортный налог заплатили 74% автовладельцев (764 млн рублей), налог на имущество физических лиц уплатило 70% (244 млн рублей), земельный налог заплатили 69% землевладельцев (113, 7 млн рублей).

В ФНС напомнили, что оплатить налоги можно любым удобным способом: через платежные терминалы, онлайн-сервисы или операторов отделений банков, а также с помощью интернет-сервисов сайта ФСН России.

Налоговики отметили, что самым распространенным и простым способом оплаты имущественного налога является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет упростить уплату имущественных налогов в режиме онлайн.

В ФСН напомнили и об ответственности за неуплату налогов. Так, неуплата имущественного налога в установленный законодательством срок влечет начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Также налоговым органом высылаются требования об уплате налога, а по истечению срока исполнения требования физлицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки. Налоговая служба обращается в суд с иском о взыскании средств за счет имущества, в том числе списание суммы долга с банковского счета, удержание из заработной платы и арест имущества. После вынесения судебного приказа материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности. Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины в размере от 200 рублей при взыскании задолженности в судебном порядке, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительного сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей.

Если собственник имущества до сих пор не получил налоговое уведомление и квитанцию на уплату, ему необходимо обратиться в налоговый орган.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_ Макс | 30 ноября 2017, 23:38 #
Не ххх тут напоминать , либерастическому режиму медвепутов,никто и ничего не должен!!! Мы их не выбирали и не назначали!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ