В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога

20 марта 2024, 18:53 | Репортеръ
Авторы законопроекта считают, что несправедливость транспортного налога в том, что он исчисляется от мощности двигателя, а не от срока его эксплуатации и других характеристик.
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Фото: Newsler.ru

В ГД РФ внесен проект закона, предлагающий отменить транспортный налог с 2025 года. Как говорится в пояснительной записке к документу, транспортный налог был призван взимать с автомобилистов дополнительные средства с целью ремонта и содержания дорог. «При этом главная несправедливость транспортного налога — в том, что он исчисляется в зависимости от мощности двигателя, а не от срока его эксплуатации и других характеристик. В результате одинаковую сумму могут платить те, кто проводит за рулем по несколько часов ежедневно, и те, кто выезжает на дачу всего несколько раз в год», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают платить налог не за факт владения транспортным средством, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов. Они считают, что в этом случае будет работать принцип «пользователь платит, когда едет». То есть, транспортный налог предлагается включить в стоимость топлива. «Акцизы на топливо поступают и в федеральный, и в региональные бюджеты, причем с каждым годом пропорция распределения все больше меняется в пользу региональных бюджетов. Так, если в 2020 году регионы получали 66,6% топливных акцизов, то в 2024 году уже — 74,9%. По различным подсчетам акциз в стоимости каждого литра автомобильного бензина составляет почти 20% от цены. С момента введения акциза он увеличивался в среднем на один рубль в год», - говорится в документе.

Авторы проекта закона уверены, что полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с дорожной инфраструктурой в России.

Между тем, в Госдуме раскритиковали эту инициативу. Как отметил глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев, «если автомобиль эксплуатируется всего раз в год, его владелец все равно должен платить налог». «Даже в случаях, когда машина раз в году выезжает, то надо платить за содержание дорог. Если машина не эксплуатируется, то ее можно просто не регистрировать. Кроме того, мы не можем определить, используется автомобиль ли нет. Такой закон просто не будет работать. У нас 60 млн машин», - цитируют «Известия» главу комитета Госдумы.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (2)
Aleks52 | 20 марта 2024, 18:56 #
Песец ценам на ГСМ!!! Когда же вы ...!!!
Патриот | 21 марта 2024, 07:55 #
Опять вытащили на поверхность бред 20-ти летней давности...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ