Показатель поступлений НДФЛ в Кировской области - самый низкий в ПФО

14 декабря 2017, 11:36 | Репортеръ
Кировские налоговики обеспокоены ситуацией с поступлением налога на доходы физических лиц.
Показатель поступлений НДФЛ в Кировской области - самый низкий в ПФО

В кировском УФНС сообщили о тревожной ситуации с поступлением в бюджет налога на доходы физических лиц. Он является одним из основных в нашем регионе (46% от всех налогов), однако в последнее время показатель начал стремительно падать.

Так, за 11 месяцев этого года в бюджет области поступило 13,3 млрд рублей. Это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 103,8 %, однако во втором полугодии рост сильно замедлился, а в ноябре и вовсе составил 100,9% - самый низкий показатель в ПФО.

Это могло бы быть связано с уменьшением размера зарплаты в области, однако рост фонда заработной платы с января по сентябрь составил 103,3% (больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 105,2%).

Ситуацию осложняет то, что многие работодатели по-прежнему выплачивают большую часть зарплаты «в конвертах», причем половина из них начисляет официальную зарплату ниже прожиточного минимума, а треть - ниже минимального размера оплаты труда. Стоит учесть и количество официально работающих граждан (около трети от трудоспособного населения не оформлены официально).

Эксперты подсчитали, что потери бюджета только от недополученного НДФЛ составляют около 1,5 млрд рублей.

Напомним, 16 ноября этого года в Кировской области было подписано Соглашение о минимальной заработной плате, которое с 1 января 2018 года устанавливает минимальную зарплату в размере 10 159 рублей.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (33)К последнему
Гость_Стас | 14 декабря 2017, 11:59 #
Эти конченные уроды, называемые предпринимателями, в любой другой стране сидели бы в тюрьме. Да и какие они предприниматели? Настоящий предприниматель тот кто сам работает, а эти твари, наживающиеся на чужом труде за гроши, капиталисты: крупные крысы, мелкие глисты.
Гость_профессор Преображенский | 14 декабря 2017, 12:02 #
Вам бы в 1917 году жить- не хуже комиссара Шарикрва бы были.
Гость_Стас | 14 декабря 2017, 12:07 ответил Гость_профессор Преображенский #
Лучше сегодня в цивилизованной стране типа Франции, где арестовывают таких ублюдков. Вот уклоняющегося от уплаты налогов Керимова арестовали во Франции, а у нас он уважаемый человек типа Валенчука, Азимова, Березина и других.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ