Сергей Карнаухов: «Оперативные материалы в отношении Навального возьми да найдись»

30 мая 2012, 09:41 | Репортеръ
Бывший зампред кировского правительства Сергей Карнаухов сообщил в своем блоге, о том что возобновлению уголовного дела в отношении Алексея Навального поспособствовали внезапно нашедшиеся оперативные материалы, утерянные ранее.
Сергей Карнаухов.
Сергей Карнаухов.

Дело в отношении Навального прекращали уже дважды. Последний раз его закрыли в апреле и как только об этом стало известно появилась другая информация о том, что дело возобновлено и передано на расследование в Приволжский следственный комитет.

«Как вы помните, оперативный материал, который должен был быть легализован в уголовном процессе, был «утерян». А без «оперативного сопровождения», расследовать такое дело невозможно. Нужны результаты контроля технических каналов связи, почтовых отправлений, аудиофиксации разговоров с соучастниками, наружное наблюдение и прочее. Без этого следствие, как говаривал генеральный прокурор В.Устинов, быстро и безнадежно заходит в ЭНДШПИЛЬ, - пишет Карнаухов. - Получив это дело, новый следователь, вероятно по чьей-то команде быстро, уже второй раз прекратил дело. Постановление об этом мы все видели вчера в публикациях. Но вот беда, оперативные материалы, направленные в Центральный аппарат МВД России 14 декабря 2010 года за исходящим номером 1/621 (гриф «Секретно») возьми да найдись (номер публикуется впервые). Было это пару дней назад. Почему дело нашлось, где... Вот это действительно интересно. Но это для потомков»

По словам Сергея Сергеевича, теперь оперативный материал требует уголовно-процессуальной проверки, «провести которые на уровне Кировской области, судя по прошедшим полутора годам невозможно, да и опасно»: «Поэтому логична передача дела в СК по ПФО (Нижний Новгород). Но есть глупая опасность того, что теперь ситуация может зайти в очередной эндшпиль, если это дело снова прекратят. Тогда, нужно наказать всех виновных в его возбуждении. Но главное совсем в ином. Управление юстиции по Кировской области уже подтвердило, что статус адвоката Алексеем получен правомерно. На все «дела прошлых лет» пришли отказные материалы. Что-то просто замяли, что-то замалчивают. По материалу №139 (КУСП) от 3 февраля 2012 года полная тишина. Думаю, УВД по Кировской области просто также все тихо спустит на «нет».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (10)К последнему
Гость_Che1928 | 30 мая 2012, 10:40 #
Так ли "Репортёр" отразил Ваши мысли, Сергей?
Гость_Дамир | 30 мая 2012, 12:17 #
Серег, МОЛОТом=ВП займись,а?!
Гость_пиарщик | 30 мая 2012, 19:09 #
на молоте очков ему не заработать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ