На братьев Навальных завели новое уголовное дело

18 апреля 2013, 11:21 | Репортеръ
В отношении братьев Навальных возбуждено еще одно уголовное дело. По версии СК РФ, Олег и Алексей Навальные причастны к хищению не менее 3,8 млн рублей у «Межрегиональной процессинговой компании» (МПК). Дело заведено по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Сергей Зубарев

Как сообщает rbcdaily.ru, братьями Навальными на Кипре была создана компания «Alortag Management Limited», выступившая учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство».

«В 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем одного из структурных подразделений ФГУП «Почта России», обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и МПК, используя служебное положение, обманным путем, действуя в сговоре со своим братом, убедил представителей Общества расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи», - считает следствие.

При этом, уверены в СКР, Олег Навальный ввел в заблуждение представителя «МПК» о наличии у него полномочий со стороны «Почты России» рекомендовать конкретных подрядчиков. После этого, в качестве компании, которая могла выполнить указанные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям «Главное подписное агентство.

«Фактически же «Главное подписное агентство» своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший контрагент», - считают в СК РФ.

В результате действий братьев Навальных, полагают следователи, компании «МПК» причинен ущерб в размере не менее 3,8 млн. руб. «Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными», - говорится в сообщении СК РФ. Там также уточняют, что это уголовное дело уже соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению братьев Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток».

Это не первое уголовное дело в отношении оппозиционера Алексея Навального. Напомним, что вчера в Кирове начался судебный процесс по делу Кировлеса, главным обвиняемым в котором проходит блогер.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ