Навальный: Опалев оговорил меня, чтобы избежать ответственности по другому уголовному делу

25 апреля 2013, 14:01 | Репортеръ
В Ленинском районном суде города Кирова закончился допрос ключевого свидетеля обвинения по делу «Кировлеса» - бывшего директора КОГУПа Вячеслава Опалева.

На большинство вопросов, заданных стороной защиты, Опалев отказался отвечать, ссылаясь на свои показания в протоколе, а чаще всего говоря просто «Не знаю» или «Не помню». По словам оппозиционера Алексея Навального, Вячеслав Николаевич специально дал ложные показания, чтобы избежать ответственности за другому уголовному делу. Так, он напомнил, что генеральным директором «Кировлеспроекта» (компания, занимающаяся проектами для освоения лесов) является сын свидетеля, который заключил незаконный договор с КОГУП «Кировлес», из-за чего на Опалева и было заведено дело. По мнению

Навального, в данном случае имелась договоренность со следствием: Опалева оговорил его для того, чтобы самому избежать уголовной ответственности. На что Вячеслав Николаевич ответил, что «дело было надумано, и это никак не касается нынешнего уголовного дела».

Помимо этого, Опалев заявил, что в 2009 году, когда на предприятие пришли Навальный Офицеров, предприятие «Кировлес» было «успешным», а не убыточным, несмотря на то, что долг в бюджет области составлял около 200 млн руб. По его словам, область могла отсрочить выплату долга до конца кризисного периода. «Но всеми точными цифрами в том числе и по дебиторской задолженности я не владею, я не готовился», - заявил Опалев.

Кроме того, главный свидетель заявил, что «той помощи, которою я ждал от ВЛК, я не получил и решил уволиться (чем наносить ущерб «Кировлесу»)». «От должности меня отстранил губернатор Никита Белых. Те объемы, которые прописывала ВЛК вели к убыткам, поэтому мы их не выполняли», - рассказывает Опалев. Но Навальный отметил, что «Вячеслав Николаевич сам завел свое предприятие в тупик». «И губернатор его уволил за то, что филиалы КОГУПа «Кировлес» торговали лесом наличными, а не безналичными, как это требовалось», - заявил оппозиционер.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (11)К последнему
Гость_Арчибальд | 25 апреля 2013, 14:18 #
Чего то я не пойму никак. У Навального все вокруг виноваты и власть и те кто с ним работал. Сам весь белый и пушистый, "не виноватая я, он сам пришел"? По жопке пошлепать его или по головке погладить меж рогов? Пусть уж за что-нибудь ответственность возьмет.
Мне не по фиг | 25 апреля 2013, 14:46 #
Так он и так взял ответственность на себя. За Сашу Белого. В этой бригаде Навальный - пчела, Вотинов - фил, а шипов - космос. Ну, или Арзамасцев.
Гость_Арчибальд | 25 апреля 2013, 14:54 #
Как сказал один персонаж из "Формулы любви": - Голова предмет темный и исследованию а собственно и лечению не подлежит. Собственно с головой у Навального все в порядке, не в порядке лишь приведение примера в виде "Белого". Навальный это Фокс из "Места встречи изменить нельзя". Любой жулик, кстати и Ручечник из приведенного мной фильма боится своих подельников больше чем зоны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ