Прокуратура попросила для Навального 6 лет тюрьмы

5 июля 2013, 11:21 | Репортеръ
В ходе судебных прений по делу «Кировлеса» прокурор попросил приговорить обвиняемых - Алексея Навального и Петра Офицерова - к 6 и 5 годам лишения свободы, соответственно, со штрафом 1 млн рублей.
Алексей Навальный
Алексей Навальный

Судебный процесс вошел в завершающую стадию. Сегодня, 5 июля, в суде Ленинского района города Кирова проходят прения сторон, в ходе которых сторона гособвинения в очередной раз заявила, что известный оппозиционер, будучи советником губернатора Никиты Белых, разработал план по хищению имущества КОГУП «Кировлес», осуществил его в сговоре со своим приятелем Петром Офицеровым и гендиректором предприятия Вячеславом Опалевым. Данная версия, по словам прокурора Богданова, подтверждается показаниями многочисленных свидетелей - директоров лесхозов и сотрудников «Кировлеса», которые заявляли о невыгодности договора, заключенного между КОГУПом и «ВЛК».

Доводы защиты о невиновности подсудимых прокурор признал несостоятельными. Смягчающими обстоятельствами гособвинение признало наличие у Навального и Офицерова на иждивении малолетних детей. Учитывая обстоятельства уголовного дела, прокуратура попросила суд признать Алексея Навального и Петра Офицерова виновными по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и назначить наказание в виде 6 и 5 лет лишения свободы, соответственно, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Поскольку подсудимые добровольно не возместили «Кировлесу» ущерб в размере 16 млн рублей, то прокуратура в качестве дополнительной меры наказания потребовало назначить им штраф 1 млн рублей каждому.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (3)
Гость_Виктория | 5 июля 2013, 12:00 #
Бред сумасшедшего. Но заказной и хорошо проплаченный по-видимому. Вот что представляет собой требование прокурора. Навального награждать надо за то, что вытаскивал из задницы убыточное предприятие, разоблачая воровское руководство. Но нет, воры вступили в сговор с коррупционерами в прокуратуре и все перевернули с ног на голову.
Pavel Romanov | 6 июля 2013, 12:43 #
До прихода Навального Кировлес было прибыльным предприятием и финансово устойчивым. Не перевирайте!
Антон Долгих | 5 июля 2013, 14:31 #
После того, что я вижу, слышу и знаю из общения с членами КС, я верю в то, что всё это есть спецоперация по возведению Навального на престол - "Ельцин-2".

Навальный знает, на что идёт, и за что идёт. Он даже не пытался защищаться нормально. Он понимает: так надо.

Если его ещё зарегистрирую тв качестве кандидата в мэры Москвы (а такая вероятность есть), то всё сойдётся уже окончательно.

Увы, но я разочарован в Навальном как в политике после того, как увидел, как лично он и его окружение относятся к закону (в частности, к Регламенту КС) и к людям.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ