Навальный: приговор сменили на условный, «чтобы не возмущать широкие массы»

16 октября 2013, 13:44 | Репортеръ
После оглашения приговора Кировского областного суда Алексей Навальный заявил, что приговор он считает «не основанным на законе» и намерен обжаловать его и дальше.

Навальный выступил перед журналистами сразу после того, как судебная коллегия, огласив свое решение, удалилась из зала суда. «Для меня и моих коллег это оказалось политической борьбой, - заявил оппозиционер. - И мы будем продолжать, и все наши усилия должны быть достаточной силы, чтобы вышли на свободу те, кто сейчас находится в условиях, гораздо худших по сравнению со мной и, в первую очередь, «по болотному делу». Мы должны продемонстрировать, что можем оказать достаточное давление на власть, чтобы она, по крайней мере, свои несправедливые приговоры сменила на условное осуждение».

Навальный поблагодарил всех, кто все это время поддерживал его, приезжал на судебные процессы, а также команду адвокатов. «Что касается команды Петра Офицерова, то я надеюсь, что для них все закончилось, что касается моих адвокатов - у них еще много работы впереди», - отметил Навальный. Оппозиционер пояснил, что по-прежнему считает приговор суда не основанным на законе и не справедливым, потому будет его обжаловать, в частности по причине отказа коллегии областного суда удовлетворить ходатайства о вызове в суд свидетелей и проведения дополнительной экономико-финансовой экспертизы. «Да, это условный срок, но, видимо, для того, чтобы не возмущать широкие массы. Я нахожусь сейчас на свободе, но нужно понимать, что любое административное правонарушение приведет к тому, что этот условный срок заменят на реальный. Кроме того, у меня впереди - дело «Ив Роше». Они считают, что раз уголовное дело закончилось условным сроком, то никто и не в обиде. Это не так, и мы будем бороться», - завершил свое выступление Навальный.

Из здания суда Алексей Навальный и Петр Офицеров вышли с большими дорожными сумками через плечо, которые собрали, очевидно, ожидая более плачевного исхода рассмотрения апелляционной жалобы. Прощаясь с журналистами, Навальный заявил, что покинет Киров сегодня вечером, правда перед этим посетит открытие выставки «Рисуем суд», которое состоится 16 октября в 17.00.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 16 октября 2013, 17:00 #
ты наверное имел ввиду каловые массы
Гость_хм | 16 октября 2013, 19:06 #
быть чистым среди них не получиться ))) так что уж молчал бы ))
Гость_дед | 16 октября 2013, 21:14 #
Ковылял седня около этого суда и смотрю собралась вся местная шалупень-Браммовичи Абашаевы Власовы и прочие с ними...живут от выезда до приезда Лешки Навального...лучше бы шли работать на завод!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ